Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит, который портит мою жизнь. — вопрос №2323992

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 25 лет. В марте записалась к дерматологу, лечить кожу от закрытых камедонов+маленькое пятно на подбородке, которое как пигмент. Назначали: Умываться БИОДЕРМА СЕНСЕНБИО(ГЕЛЬ), мазать Базирон точечно, через день Клензит пол горошины, чтобы вошел в кожу, так 15 дней, потом по целой горошине Клензит уже каждый день. Это самое пятно на подбородке :ПРОТОПИК(только утром)+ через 30 мин крем увлаж.для лица. Делала я так точно 13 дней, пока не начался ужас, у меня воспалилось это пятно и выступило еще больше, горело, жгло, я не пользовалась лекарст.средствами, держала связь с доктором, но мне все ровно, становилось только хуже. Я забросила лечение, эффекта не увидела, воспаляется переодически периоральный дерматит, то коркой то прыщики влажные. А сейчас маштабно, из маленького пятна, уже и под носом и по всему подборобку, как лечить, не знаю, пишу тут, потому что, найти хорошего доктора в своем городе, ну даже не буду заниматься, мне проще спросить тут, грамотных врачей. Помогите вылечить мой дерматит!!!

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото последнем не похоже на периоральный дерматит . Зуд есть ?
Клиент
Елена Владимировна, последнее фото, это после применения тогда клензита. сейчас, папулы.

Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте! Зуд есть, жжение есть, то созревает, то сохнет так, что стягивает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на ретиноидный дерматит.
Такая реакция бывает при использовании клензита.
Просто уменьшите нанесение препарата, наносите через день или два раза в неделю.
Постепенно кожа адаптируется к препарату и уже не будет так реагировать.
Постепенно возвращайтесь к ежедневному нанесению.
Эффект от лечения клензитом оценивается через 2-3 месяца.
Клиент
Марина Дмитриевна, Я не пользуюсь с апреля средствами, мучаюсь с дерматитом н подбородке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь только на подбородке? На щеках есть? Нет ли чувства жжения, прилива жара к лицу?
Клиент
Марина Дмитриевна, жжение и чешется. только на подбородке под носом. Был как первое фотография, стал как последняя, разростается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это периоральный дерматит.
Используйте наружно крем розамет утром, вечером крем элидел.
Курс лечения 1-2 месяца.
Уберите из использования фторированные зубные пасты.
Отмените на время лечения всю уходовую и декоративную косметику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла! Благодарю!
Дерматолог, Детский дерматолог
Это раздражение на фоне клензита ( он так действует). Это нормально. Пользоваться ля рош позе цикапласт так часто как необходимо.

В ежедневный уход за кожей включите солнцезащитные средства
Клиент
Валерия Александровна, удалила фото, мой вопрос, как вылечить подбородок?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно через день наносить клензит. Кода должна адаптироваться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Протопик вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Отменить декоративную косметику.
В питание сократить приём горячей пищи.
Отменить фторированные зубные пасты.