Консультация дерматолога /

Акне или АД — вопрос №1612883

Добрый день. Ребёнку 2 месяца, где-то недели 3 назад появились просто прыщики на лице больше похожие на акне. С каждым днем появлялись на лице в разброс. Сейчас такая ситуация. Если акне, то должно же понемногу проходить. В виде сыпи. Как будто прыщи. В основном на щеках, на шее, в волосах около ушей. Есть парочка на ушах и на веках. Не мокнущие, без сухой корочки. В основном раздражение на щеках, может от того, что когда кормлю грудью соприкасается с щекой рука. Лицо трёт когда засыпает. В состоянии покоя бледные и на улице тоже. Когда плачет и после кремов и как потрет краснеет. Я сама сижу на строгой диете. Молочку сразу убрали. Сейчас уже и говядину не ем. Сладкого и мучного тоже не ем. Только гречка, перловка, индейка, бульон и чай пустой. А толку все равно нет. Может сдать кал на дисбакиериоз? На бровях ещё немного признаки себорейного дерматита. Мажу неотанином 2 раза и атопик крем. После атопика бывают улучшения.бледнеет и как будто размер прыщей уменьшается.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Себорейный дерматит так же физиологическое состояние ,строгая диета вам не нужна
Клиент
Светлана Александровна, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,на здоровье!
Клиент
Светлана Александровна, а акне может доставлять дискомфорт, зуд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,может
Клиент
Светлана Александровна, можете посмотреть анализ крови я прикрепили, не критично ли. Эозинофилы повышены не аллерги ли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,мы ориентируемся на абсолютное содержание эозинофилов в крови,они у Вас в норме,не переживайте !
Это не аллергия!!
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия?
Не болейте!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Высыпания могут быть и на туловище.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды.
Для смягчения оставить крем Неотанин 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное. А то педиатр прописал гормональные мази. Диагноз поставил атопический дерматит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормон точно нельзя использовать.
Может быть усиление характера сыпи, это может быть в норме.
Клиент
Татьяна Сергеевна, они сами по себе пройдут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно пройдут , когда их много, то сыпь носит более яркий характер, тогда наносим крем Неотанин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных. Ничего страшного нет. Проходит само по себе . Наружно можете использовать спрей Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, а акне может доставлять дискомфорт, зуд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите , пожалуйста, сегодня анализ сдали там эозинофилы повышены. Билирубин 52 это много для 2 месячного ребенка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализ педиатр оценивать должен
Он знает малыша
Мы не просто цифры сравниваем с референсом
А клинику человека переносим на анализ