Консультация педиатра /

Покраснение на ножке — вопрос №1463790

Здравствуйте. Малыш 9 месяцев. Вот уже порядка 4х месяцев на складке ножки покраснение. Периодами то бледнеет, то становится более выражено. Сначала на одной ноге, но в полнее время замечаю появление шедушения и на второй ножке. Раздражение никак малыша не беспокоит. Периодически мазала места раздражения судокремом, но не помогло. Ребёнок практически с рождения на ИВ прикорм введён с 4,5 месяцев. Педиатр при осмотре сделал заключение, что это пищевая аллергия. Дал рекомендации исключать по очереди каждый продукт и смотреть реакцию. Никаких мазей не прописал. Хотелось бы узнать мнение и других врачей, что это может быть. Спасибо.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на лен-кудряш форум атопического дерматита.
Показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Питание ограничивать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, находите связь с каким-либо продуктом? Каким средством купаете ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте. По правде говоря, не особо могу связать это с каким-либо продуктом. Молочную кашу и творожок мы ввели в прикорм, когда пятна уже были. Начинали стандартно : безмолочная каша, желток, овощное и фруктовое пюре, затем мясное.
Купаем с рождения детским средством 1, иногда 2 раза в неделю (именно с мылом, без мыла ежедневно ).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием эмолентов
Педиатр
Здравствуйте
Да, ваш педиатр прав, фото говорит об аллергической реакции. Рекомендую в жару никакие эмоленты не использовать, будет образовываться пленка и все будет потеть. Возможно у вас аллергия контантная( порошек, гели, кондиционеры, цветущие цветы)
Педиатр
Здравствуйте Валерия, по фото похоже на атопический дерматит, необходимо кожу малыша ежедневно увлажнять эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, эмолиум) , купайте специальными маслами атодерм, биодерма, прикорм продолжайте, ограничивать в питании не нужно. Будьте здоровы!
Педиатр
добрый день

увлажнять кожу эмолентами, Важно ежедневно использовать эмоленты ( липобейз, атопик, ля рош позе); Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.