Отклонение в анализах

Была получена травма спины (поднятие тяжести) защимило крестец. Сутки не мог встать с кровати. Скорая поставила Трамал и кеторал. Сдал анализ крови на следующий день. Анализы пришли с отклонениями на сколько они критичны?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови - лейкоцитоз, повышение нейтрофилов - говорит о бактериальной инфекции. Вас кроме спины что-нибудь еще беспокоит? Или болели недавно?

Полина Викторовна, здравствуйте. Нет не болел. Беспокоит только сильная боль в спине ( в данный момент лечусь уколами) Подскажите, возможно нужно сдать дополнительно какие то анализы? Лимфоциты пугают.. Как их поднимать?

Сдавали кровь натощак?

Полина Викторовна, нет. Сдавал кровь в 17ч. Перед сдачей не ел 4 часа точно.

Поняла. Сдача крови не по правилам (не натощак) - могло исказить результаты, лейкоциты повышаются на фоне приема пищи, 4 часа - это ни о чем.
Завтра утром идите сдавать снова общий анализ крови + СОЭ и СРБ, натощак обязательно! для уточнения, есть активный инфекционный процесс или нет. Далее отталкиваться от результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте .у вас по крови лейкоцитоз ,это признаки бактериальной инфекции .
Из -за ущемления спины такого не будет.жалоюы дополнительно есть?

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Жалоб кроме боли в спине нет. Понижены лимфоциты 8 при норме 20-47 очень пугают.. Кровь сдавал НЕ натощак ( в 17ч)

Вам необходимо пересдать оак и сдать белок острого воспаления(срб).
Если придут такие де результаты ,то надо дообследоваться (оам, флюрографию , узи обп)

Принятый ответ

Здравствуйте .

Лейкоцитоз и повышенные нейтрофилы могут указывать на воспалительный процесс или инфекцию. В контексте недавней травмы спины это может быть реакцией организма на стресс или возможное воспаление в результате травмы.

Возможные причины:Воспаление или инфекция: Травма могла вызвать воспалительный процесс, который привел к повышению уровня лейкоцитов и нейтрофилов.
Стресс: Физический стресс и боль, вызванные травмой, могут временно увеличить количество лейкоцитов в крови.

Продолжить лечение: Следуйте рекомендациям врача, принимайте назначенные препараты. Либо начните прием порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней. Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней.

Повторные анализы: Через несколько дней, после стабилизации состояния, желательно повторить анализ крови для контроля уровня лейкоцитов и нейтрофилов.

Наблюдение за симптомами: Если появятся новые симптомы, такие как повышенная температура, ухудшение состояния, сильная боль или любые другие необычные симптомы, обратитесь к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Для исключения воспаления сдайте анализ крови на с реактивный белок.
Проведите узи почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки воспалительного процесса, бактериальной этиологии. Как себя чувствуете? Есть ли повышение температуры? Необходимо дообследование: СРБ, ОАМ, Рентгенография ОГК, УЗИ почек.