Консультация инфекциониста /

Анализы... — вопрос №1243513

Всем здравствуйте!

Был у гастроэнтеролога - делал гастроскопию - всё в норме. Сдал анализы крови - печеночные показатели повышены. Гастроэнтеролог прописала таблетки Гептрал - пил месяц, показатели печени улучшились, пил второй месяц показатели печени снова увеличились.

Гастроэнтеролог прописала капельницу в вену - Гептрал и ремаксол.

Так же гастроэнтеролог посоветовала обратиться к инфекционисту.

Сдавал в 2022 году анализы крови из вены на гепатит А, Б, Ц, сифилис, ВИЧ/СПИД - всё отрицательно.

Посоветуйте, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на амброзию Песок в левой почке

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Можете прикрепить результаты УЗИ ОБП если выполняли?
Клиент
Инна, мой рост - 177,
Вес - 102 кг
УЗИ делал, в данный момент прикрепить не могу - на УЗИ так же увеличина печень!

Клиент
Инна, В крации история - с 2020 года с женой занимались процедурой ЭКО/ИКСИ - женский фактор бесплодия, делали 5 раз. Пошли на донорский ооцит - получилось с 6 раза.
Я начал пить БАДы с 2020 года - спермактин форте, простату форте и т.д. Ел активно орехи, морковь, помидоры и т.д. Вот именно с 2020 года и пошли у меня проблемы с печенью конкретные.

Каждая новая попытка ЭКО/ИКСИ - Я сдавал заново на гепатиты, сифилисы, ВИЧ и т.д. - всё в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы тела равен 32,56, что соответствует 1 степени ожирения.
Повышение печеночных ферментов и гепатомегалия по УЗИ могут быть связаны и с лишним весом и на фоне приема БАДов.
Сейчас рекомендую средиземноморский тип питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (занятия физ.культурой, ходьба), необходимо постепенное снижение веса.
В качестве гепатопротектора - берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна, мне назначили курс внутривенно для печени - ремаксол и гептрал, мне поможет это ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать внутривенно назначенные препараты, с последующим контролем показателей. Если вдруг эффект будет недостаточный можно пропить берлитион.
Клиент
Инна, ясно.
Вопрос - а чтобы узнать какой у тебя гепатит, к примеру лекарственный гепатит или жировой, то какие анализы нужно сдать ???
Инфекционист, Гепатолог
На лекарственный гепатит нет таких анализов, только на основании данных анамнеза.
На жировой гепатоз - по данным узи органов брюшной полости описывают жировой гепатоз печени (замещение нормальных клеток печени на жировые) +индекс массы тела.
Клиент
Инна, ясно....
А сколько дней нужно капать внутривенно препараты ?
Инфекционист, Гепатолог
В среднем 10 дней гептрал.
Инфекционист, Гепатолог
Ремаксол от 5 до 10.
Клиент
Инна, а гептрал можно капать 800 мл за раз ? То есть 5 дней
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал 400 мг на 400 физ.раствора 1-2 раза в день, 800 за раз много.
Клиент
Инна, ясно, а потом на следующий день сдать анализ крови на печень?
Инфекционист, Гепатолог
Как закончите внутривенное капельное введение препаратов можно на следующий день сдать АСТ, АЛТ.
Клиент
Инна, ясно .....
Вопрос - если печень придёт в норму после капельниц, то сахар в крови может понизиться? Может мочевая кислота понизиться? Смогу ли Я похудеть ???
Инфекционист, Гепатолог
Данные препараты действуют напрямую на восстановление печени, нормализацию печёночных ферментов. Параллельно необходимо придерживаться рекомендаций, которые указывала выше.
По поводу нормализации глюкозы и мочевой кислоты необходимо консультироваться с эндокринологом и терапевтом, это в их компетенции.
Клиент
Инна, ясно.....
А сколько раз в год нужно делать капельницы ?
Клиент
Инна, и ещё вопрос - когда Я восстановлю печень, что измениться в моём организме, что улучшится в организме ?
Инфекционист, Гепатолог
Капельницы делать если в этом будет необходимость, если показатели будут высокими и не будут поддаваться снижению на фоне приема таблетированных препаратов.
Улучшатся функции печени, их достаточно много.
Клиент
Инна, а что есть из еды, чтобы восстановить печень???
Инфекционист, Гепатолог
Выше, во втором своём ответе рекомендовала средиземноморский тип питания (диета).
Принятый ответ
Клиент
Инна, ясно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Рома!
Когда сдавали анализы на вирусные гепатиты и когда появились первые жалобы?
Клиент
Ирина, В крации история - с 2020 года с женой занимались процедурой ЭКО/ИКСИ - женский фактор бесплодия, делали 5 раз. Пошли на донорский ооцит - получилось с 6 раза.

Клиент
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае вирусные гепатиты исключены.
В любом случае гепатопротектеры нужны, в капельницах обычно помогают лучше, потом на таблетки переходите.
Бывает, что на бады развивается токсический гепатит, можно попробовать их исключить. В мои в течении полугода не наладится картина, то уже далее обследоваться на аутоиммунный гепатит, например.
Клиент
Ирина, Вопрос - а чтобы узнать какой у тебя гепатит, к примеру лекарственный гепатит или жировой, то какие анализы нужно сдать ???
Инфекционист, Гепатолог
Это такие гепатиты, которые просто по анализам не поставить.
Лекарственный ставится по анамнезу употребления определённых лекарств, а жировой гепатоз по узи могут так и написать
Клиент
Ирина, а сколько дней нужно внутривенно препараты ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно 10-14 дней, потом на таблетки переходят
Клиент
Ирина, а мне назначили эти препараты капать 5 дней... При моих анализах это достаточно ?
Инфекционист, Гепатолог
Можете прокапать 10, хуже точно не будет
Клиент
Ирина, ясно....
Инфекционист, Гепатолог
Эти показатели не настолько связаны с печенью, можно искать причину их повышения и снижать вес параллельно с лечением печени
Клиент
Ирина, а сколько раз в год нужно делать капельницы?
Клиент
Ирина, и ещё вопрос - когда Я восстановлю печень, что измениться в моём организме, что улучшится в организме ?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас печень не успевает восстанавливаться, процессы разрушения преобладают над процессами восстановления. Если такой процесс будет идти и дальше, через некоторое время на месте разрушенных печеночных клеток будут образовываться рубцы - это называется фиброз печени. Крайняя степень фиброза- это цирроз печени, но для этого нужно много много лет
Поэтому печень восстановить нужно
Клиент
Ирина, а сколько раз в год нужно делать капельницы ?
Инфекционист, Гепатолог
В зависимости от анализов, только при повышении алт и аст
Клиент
Ирина, а что лучше из еды есть, чтобы восстановить печень ?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно исключить жирные, жаренное, полуфабрикаты, снеки, газировки, алкоголь, чтобы дополнительно не разрушать печень, она прекрасно способна восстанавливается сама ?
Клиент
Ирина, ясно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, любите жирную и острую пищу? Дома домашние животные есть? Кровь на гепатиты сдавали ПЦР методом?
Клиент
Юлия Петровна, домашних животных нет. Люблю вкусно покушать. Кровь сдавал из вены - антитела к гепатиту А, Б, Ц
Клиент
Юлия Петровна, В крации история - с 2020 года с женой занимались процедурой ЭКО/ИКСИ - женский фактор бесплодия, делали 5 раз. Пошли на донорский ооцит - получилось с 6 раза.

Инфекционист, Терапевт
Понятно, скорее всего на все эти БАДы развился лекарственный гепатит, поэтому нужно исключить из рациона БАДы, наладить свое питание, исключить алкоголь (если есть в рационе), курсы гепатопротекторов (например фосфоглив по 2к 3р\д 1-3 месяца)
Клиент
Юлия Петровна, мне гастроэнтеролог назначил капельницы - они нужны чтобы восстановить печень?
Инфекционист, Терапевт
Да, сначала капельницы,потом все равно пройти курс в таблетках или капсулах, контроль после лечения печеночных проб
Клиент
Юлия Петровна, Вопрос - а чтобы узнать какой у тебя гепатит, к примеру лекарственный гепатит или жировой, то какие анализы нужно сдать ???
Инфекционист, Терапевт
Жировой гепатоз по УЗИ ОБП, лекарственный никак не определить, только методом исключения
Клиент
Юлия Петровна, а сколько дней нужно делать капельницы ?
Инфекционист, Терапевт
При Ваших результатах 7-10 дней
Клиент
Юлия Петровна, а мне назначили 5 дней - ремаксол 400, а гептрал 800 за раз капать в вену .... Этого мало ?
Инфекционист, Терапевт
Ну желательно тогда 5 ремаксола и 5 гептрал по 400 капельно
Клиент
Юлия Петровна, мне ремаксол назначили на 5 дней 400 за раз и гептрал на 5 дней 800 за раз
Клиент
Юлия Петровна, Вопрос - если печень придёт в норму после капельниц, то сахар в крови может понизиться? Может мочевая кислота понизиться? Смогу ли Я похудеть ???
Инфекционист, Терапевт
Все хорошо тогда, так тоже можно, доза гептрала побольше
Инфекционист, Терапевт
Прямой связи нет
Клиент
Юлия Петровна, а сколько раз в год нужно делать капельницы?
Клиент
Юлия Петровна, и ещё вопрос - когда Я восстановлю печень, что измениться в моём организме, что улучшится в организме ?
Инфекционист, Терапевт
Только если повышены печеночные показатели
Инфекционист, Терапевт
Улучшение функции печени, воспаление печени
Клиент
Юлия Петровна, А что лучше из еды есть, чтобы восстановить пепень?
Инфекционист, Терапевт
Продуктами питания восстановить с такими показателями не получится, но исключить жирное, острое, копченое поможет быстрее с помощью препаратов восстановить клетки печени, диета 5
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, ясно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повторите ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В и если будет отрицательно провести лечение и контроль
Клиент
Павел, В крации история - с 2020 года с женой занимались процедурой ЭКО/ИКСИ - женский фактор бесплодия, делали 5 раз. Пошли на донорский ооцит - получилось с 6 раза.

Инфекционист, Гепатолог
Возможно из-за бадов нарушился обмен , начните лечение
Клиент
Павел, капельницы гептрал и ремаксол помогут?
Инфекционист, Гепатолог
Могут помочь в этом случае
Клиент
Павел, сколько дней нужно капельницы ставить ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно дней 10, затем перейти на таблетки
Клиент
Павел, ясно, а сколько таблетки по времени пить ?
Инфекционист
Здравствуйте! Если анализы на вирусные гепатиты отрицательные, то этих инфекций у вас нет.
Повышение уровня печеночных ферментов связано с жировым гепатитом, когда в клетках печени откладывается жир и появляются признаки воспаления.
Вам надо продолжать лечение у гастроэнтеролога, соблюдать диету и при наличии лишних килограммов стараться от них избавиться.
Клиент
Нина, когда Я восстановлю печень, что измениться в моём организме, что улучшится в организме ?
Инфекционист
Печень выполняет несколько функций, поэтому она должна активно работать.
При прогрессировании проблем с печенью разовьется печеночная недостаточность, при которой будут проблемы с пищеварением, состоянием нервной системы, ухудшится кровоснабжение, появится вероятность внутренних кровотечений.
Если печень будет здоровой, то вы станете лучше себя чувствовать, повысится работоспособность, улучшится процесс усвоения полезных и питательных элементов из пищи, настроение будет ровным, не будет проблем с кожей и волосами, а также повысится мужская сила.
Клиент
Нина, сколько раз в год нужно делать капельницу ?
Инфекционист
Это зависит от результатов анализов и состояния печени.
Клиент
Нина, что из еды лучше есть, чтобы восстановить печень ?
Инфекционист
Как лекарство ешьте ежедневно творог с мёдом. 100 г творога и столовая ложка мёда
Принятый ответ
Клиент
Нина, ясно, спасибо!