Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы по щитовидке
Здравствуйте! У меня вопрос к доктору. У парня, 19 лет, были проблемы с горлом. Обратились к ЛОРу. Она назначила УЗИ и анализы по щитовидке Т3 и ТГ. Порекомендовала обратиться к эндокринологу. У нас в поликлинике, к сожалению, нет такого специалиста. Надо ехать в город. К тому же, наш областной эндокринолог пока в отпуске. Хотели бы проконсультироваться, насколько у него уже запущена болезнь и можно ли вылечить? Ниже привожу результаты УЗИ и анализа крови. УЗИ: ЕХО-ознаки утворення в правій долі щиоподібної залози (EU THI-RADS 4) ТГ / Тиреоглобулін - 13,0 нг/мл (норма 1,6 - 59,9 нг/мл) Т3 заг. / Трийодтиронін загальний - 115,65 нг/дл (норма 78,12-208,33 нг/дл). Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте
ТТГ не сдавали?
Узел по узи какого размера?
Дарья Валерьевна, добрый день! ТТГ не сдавали. Только ТГ. Узел диаметром 2 см.
Вам нужно сдать ТТГ и Т4св это самые главные гормоны щитовидной железы, чтобы оценить функцию щитовидной железы
Т3 он внутриклеточный, для него норм нет
ТГ смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Если узел более 1см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Дарья Валерьевна, спасибо Вам огромное!
Всего Вам доброго ?