Ребёнок плохо спит ,плохие анализы,
Здравствуйте у меня сыночек Роман 1 год и 4 месяца , 2 недели назад у нас были плохие анализы мочи ( были эритроциты и лейкоциты) ходили к нефрологу (пили канефрон и элькар ) сдали повторно анализы все пришло в норму. Через 2 недели у ребенка резко поднялась температура 38/5 ,максимальная была 39/3 сбивали нурофен и эффералган (температура сбивалась на 2-3 деления) дала дротаверин 1/4 т.к был озноб и снова нурофен после этого температура сбилась полностью. Вызвали скорую, нас посмотрели сказали красное горло (ОРВИ -тонзилит ) предложили проехать в больницу ,мы поехали там нас снова посмотрели сказали красное горло ,предложили остаться сдать анализы ,сдали анализы в моче снова эритроциты 5-7-9 св,лейкоциты 1-2 Биохимия крови СРБ 38/47 Что сказала врач больше это вирусная история назначили нам свечи виферон ,витамин Д3 ,Бак-сет беби . В больнице поставили диагноз Острый тонзиллофарингит. Я попросила врача отпустить нас домой т.к такое лечением можно и дома проводить. Дома мы находимся с 30 июля ,ребёнок просыпается и засыпает со слезами, днем капризный, ночами соскакивает с кровати с криками раза 3 точно ( с закрытыми глазами ползает по всей кровати то-ли ищет удобное положение то-ли что ,спит со мной ,кладу на себя чуть успокаивается время немного проходит опять все повторяется) Я уже не могу понять, может сыночку писать больно ,может горло ещё досих пор болит ,помогите разобраться 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пересдать анализ мочи , также пройти узи почек и мочевого пузыря
Зубки сейчас прорезываются?
Галина Александровна, здравствуйте делали узи почек и мочевого пузыря 24.06.2024 прикрепляю посмотрите, да зубы активно лезут, клыки прорезались сначала, теперь маляры справа уже есть ,слева лезут снизу
УЗИ норма
Плач связан с периодом дентации
Принятый ответ
Здравствуйте. На момент выписки в анализе мочи было немного эритррцитов, поэтому пересдайте общий анализ мочи. Температура сейчас не повышается?
По поводу горла онлайн трудно сказать, надо показаться участковому педиатру.
Если в анализах и после осмотра все нормально, то это цереброастенический синдром, который имеет место быть после выздоровления 2 недели. Проявляется слабостью, повышением нервной возбудимости, плохим сном.
Надежда Юрьевна, здравствуйте,температуры больше небыло
Проблема со сном уже давно ,я заметила что сыночек каждый день просыпается в одно и тоже время в 4:30 либо это плач ,либо крик и сразу начинает ползать по кровати ,успокаивается либо сам или же я его качаю на руках ,спит со мной с 3 месяцев
Родничок закрылся? Нсг последнее прикрепите к вопросу.
Надежда Юрьевна, по нсг у нас всегда все было хорошо ,мы даже 2 раза делали электроэнцефалографию там тоже отклонений нет,родичек уже закрылся
Мы с рождения состояли на учёте у невролога т.к была гипоксия при рождении, ишемия,но к 8 месяцям все прошло
Но спокойного сна нет с рождения, ребёнок всегда беспокойный.К неврологу раньше ходили почти каждый месяц
Что успокоительное выписывал невролог?
Надежда Юрьевна, магний B6 ,дормикинд, стимуляция сна (шум прибоя) ароматерапия
Можно тенотен по 10 капель 1р в день от 1 до 6 месяцев. Теплые хвойные ванны, чередуя с магниевой солью. Если не поможет через 1 месяц подключите анвифен, дозу по весу подобрать.
Надежда Юрьевна, какой эффек от этих лекарств? Мне каждый второй врач говорит что ребёнок гиперактивный и его нервная система быстро возбудима, да сейсас стал ещё более капризный, что-то не получается все кидает ,ложится на пол и бьёт ногами ,если что-то не дать истерика
Понятно, инфекция спровоцировала имеющуюся проблему. Цереброастенический синдром, как я раньше писала.
А причина - перенесенная гипоксия.
Принятый ответ
Здравствуйте! По выписке анализ крови хороший, без бактериальных изменений.
Да, эритроцитов больше нормы, такое количество при нормальных лейкоцитах может быть при местном воспалении (покраснении на половых органах).
Нужно пересдать анализ мочи в динамике после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер,
Пока малыш переносит инфекцию, может быть капризность, нарушение сна, беспокойство.
Виферон нет смысла использовать, это препарат без доказанной эффективности.
Алина Александровна, здравствуйте да я часто наблюдаю у сыночка покраснение на кончике полового органа ,у нас был баланопостит ,фимоз ,очень часто он трогает свой писюн, были у уролога не так давно она сказала фимоз у детей это нормально, то что он его трогает так знакомится ,что вводит меня в заблуждение не каждый ведь день его трогать ,как только трусики снимаю сразу руки туда
Трогать действительно может часто, это нормально.
Но если есть выраженное покраснение, конечно, нужно обследоваться и при необходимости использовать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется пересдать ОАМ
Утром подмываете ребенка и в стерильный контейнер для анализов, собираете среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть дефект сбора мочи
Нужно хорошо подмыть мылом и собрать среднюю порцию мочи
Если будут отклонения тогда уже начать лечение