Сильный кашель, коклюш

Здравствуйте, нам 2 месяца начали кашлять, врач выписала капферон 5 дней 1 свечку. На 5 день кашель усилился , ребенок не может откашлять мокроту, кашель удушающий как будто. Пришли на прием врач выписала Геделикс делить 2,5 на 2 раза утром и вечером. Ночью ребёнок уснул резко проснулся и как будто начал задыхаться. Срочно вызвала скорую, поехали в больницу там нам сказали в легких чисто , горло чистое. Продолжать пить геделикс как прописал врач , ингаляции не в коем случае не делать. Температуры нет. Отправили домой. Дома опять начал закашливаться, врач написала попить Фенистил. Не выдержала и двух дней поехала в инфекционную тут то нам сказали у вас коклюш, положили сдали мазок положительный, но мы такие маленькие все с нами хорошо будет, назначили нам антибиотики, ингаляции, капельницы. Подскажите, репризы то угасают то ухудшаются, кашель прям затяжной мин по 3-4 может быть. Рентген сделали все хорошо, узи брюшной полости тоже все хорошо. ОАК и ОАМ в норме. Сейчас лежим в стационаре.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Деткам до пяти лет, категорически запрещается назначать отхаркивающее препараты. Так как они не могут откашливаться и давятся мокротой, что в разы утяжеляет состояние.
Коклюш или стодневный кашель, к сожалению, протекает очень тяжело.
Да, репризы могут быть и днём и ночью. И лекарства малоэффективны. Но то, что вам начали антибиотика терапию на начальной стадии, это улучшит течение.
Продолжайте стационарное лечение.
Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое вам за ответ

Больше влажного воздух, больше вечерних прогулок.
Здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, мы пока в больнице лежим, тут гулять нельзя. Только проветриваю палату

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель при коклюше связан с раздражением коклюшным токсином дыхательного центра в головном мозге. При этом самого коклюшного микроба после антибиотика давно уже нет, а на токсин головной мозг будет реагировать кашлем еще от 3х до 6ти месяцев.
Лечение у вас хорошее расписано Синекод можно до 10ти дней,
Если есть свистящее дыхание, то ингаляции Беродуал 2 капли+2мл физрастовра +1мл Пульмикорта 2р в день можно дополнительно 10 дней делать.
Чаще проветривайте помещение, где ребеночек находится,гуляйте чаще на улице, если погода позволяет, на свежий воздух детки при коклюше лучше реагируют, увлажняйте воздух дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, успокоили хоть

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение у вас хорошее, вы под наблюдением, не переживайте.
Кашель может сохраняться, с уменьшением количества реприз до 100 дней.
Использовать можно только Синекод в каплях, ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 1 мл +1 -2 мл физ р- ра по 5 минут 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если мы бередуалом дышим, я же не скажу им давайте с пульмикордом

Вы можете обсудить это с лечащим врачом.
Если есть Пульмикорт в наличии, вам назначат дышать.