Увеличена печень
Сделала узи и выяснилось, что печень увеличена на 3 см. Два года назад был удалён желчный пузырь. 3 недели назад проходила лечение поясницы, капельницы с гормонами и уколы. Мне кажется, после этого начал побаливать рлавый бок. Насколько это страшно и как полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы - это изменения метаболического характера.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Увеличение печени за счет правой доли, но оно небольшое, +1,7 см (не 3 см).
Но ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте. Все носит обратимый характер.
Результаты проведенного обследования крови не выявили отклонения в работе печени.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
При болевом синдроме наиболее эффективным считается дюспаталин.
Спасибо. Начала пить Эссенциале форте, бок стал меньше болеть. Продолжу его применение?
Можно продолжать его прием, курс составляет обычно не менее 1 месяца.
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо и вам всего доброго
Скажите, пожалуйста, сказали в почках камней нет, но мелкий песок уже есть, может надо что то пропить?
В таких ситуациях обычно рекомендуют прием уросептиков, брусничные морсы. Но по данному поводу лучше проконсультироваться с урологами, т.к. вопрос больше в их компетенции, они подскажут что можно предпринять и как долго.
Спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста ваш рост и вес
Подобная реакция может быть связана и с приемом препаратов, но в таком случае смотрим свежую кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма
Здравствуйте. Рост 165 , вес 82.
Когда проходила лечение поясницы, там сказали, что анализы все хорошие. На руках их нет. Ещё беспокоит "как будто сил нет". И почему то держится температура 37.1
Эти анализы не стабильные и могут меняться в короткие сроки, поэтому при наличии жалоб смотрим их
По описанию узи есть признаки гепатоза (отложение жира в печени), это так же может давать жалобы
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
УДХК это название аппарата? Он без рецепта продаётся? Т.е
Я могу его купить и попить?
Почитала про УДХК, спасибо за информацию
Он без рецепта, например, урсосан, урсодез, урсофальк и проч
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение печени судя по описанию небольшое, работа печени не нарушена.
Вполне вероятно это просто жировые отложения, в таких случаях рекомендуется на фоне разумной диеты по типу Средиземноморской заниматься физкультурой, как правило этого вполне достаточно
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
И вам всего доброго
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Описание по УЗИ, наиболее вероятно, что характерно для отложения жировых клеток на капсуле печени. Увеличение совсем незначительное.
В таких случаях, чаще рекомендуют коррекцию образа жизни. То есть частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного , острого. Увеличить потребление жидкости. Средиземноморский тип питания. Активный образ жизни (ходьба, велоспорт, бассейн). Как правило, прием препаратов при таких показателях АЛТ и АСТ не рекомендуется, но может использоваться прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты.
Если боли в правом подреберье сохраняются, то повод задуматься о кишечнике. Так как печень сама болевые ощущения не дает.
Иногда на фоне вздутия, растяжения петель кишечника, дискомфорт может быть именно в подреберьях.
Может быть рекомендован прием Дюспаталина Дуо 3 раза в день, для уменьшения дискомфорта, устранения вздутия.
Здравствуйте. Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼