Консультация лора /

Темп 40,2 ангина ? — вопрос №1394289

Здравствуйте
2 ые сутки температура 40 , снижается до 39, до 38,5 и опятьповышается .
Горло посмотрели сейчас скорая помощь , похоже на герпесную ангину, но может быть ещё другое что то не помню, что высокая темп слишком для вирусной инфекции .
Ковид отрицательный.
Кормлю грудью ребёнку 3 мес.

2ые сутки применяю след лечение:
Пью парацетамол до 4 раз в день .
2 раза приезжала скорая сделали литичку, и диклофенак во второй раз сегодня уж
Вчера только полоскание горла и панавир, вечером капельницу с натрия хлорид и 4 кубика вит С.
Сегодня утром азитромицин, днём натрия хлорид 600мл +10 кубиков аскорбинки. Обработка горла .
Сегодня темп 40,2 сейчас .
Скорая сделала укол идёт на снижение .
Что пить ? Что делать ? Сил нет никаких уже , и ребёнка частично на смесь перевела . Кормлю его после того как сцежусь после антибиотика.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр запор Хр геморрой

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас сделаю фото . Горло болит глотать очень больно. Насморка нет но иногда одну или вторую ноздрю закладывает

Детский ЛОР, ЛОР
Какие жалобы? Насморк, боль в горле?
Клиент
Марина, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нет фото
Детский ЛОР, ЛОР
Не прикрепилось
Детский ЛОР, ЛОР
У вас аллергия на пенициллины? Почему назначен Азитромицин? Не лучший выбор . Не имеет особой чувствительности к нашей патологии
Если очень сильная боль в горле, выроните стрептотест чтобы не упустить адекватное лечение стрептококковой инфекции
Клиент
Марина, все загрузилось
Клиент
Марина, сделаю тест в пн. Азитромицин назначили потому что он широкого спектра действия
Детский ЛОР, ЛОР
У вас ангина.... Нужно принимать Амоксиклав,это пенициллин,он действует на стрептококк и является препаратом выбора.убирацте Азитромицин,это резервный препарат и не чувствительный совершенно. Амоксиклав можно при гВ .по 1000 мг 2 раза в день,10 дней после еды, пробиотик себе и ребенку,сцеживаться не нужно.
Положите раствором хлоргексилина водного,можно развести 1:1 , часто до 5-8 раз в день,5 дней
Можно спрей Тантум Верде,он же Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Обезболить можно приняв Парацетамол или Нурафен детский
Совместимость препаратов с ГВ можно смотреть на сайте е- лактация....перечисленные препараты местно работают ..... Не переживайте
Клиент
Марина, а панавир нельзя брызгать ?
Сдавать анализ тогда в понедельник ?
Детский ЛОР, ЛОР
Панавир не имеет доказательной эффективности. Если имеете в виду кровь на общий анализ то в понедельник,стрептотест в аптеке покупаете и сами делаете сегодня- завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Марина, добрый день . Прикрепила оам развёрнутый . Тест ещё в работе не готов .
Клиент
Марина, местные врачи терапевты мне сказали пить амоксикоав 5 дней . Так сколько пить теперь не знаю ?

Сказали, что всю флору убью свою , и 10 дней это в тяжёлых случаях назначают .

Что будет если 10 дней буду пить ?
Или если только 5 ?

Кого слушать не знаю .
Детский ЛОР, ЛОР
Пять дней это кормить бактерии и развивать резистентность к препарату и такого курса нет давно. Вот так они и ,, советуют,,
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь хорошая, если стрептотест будет положительный то 10 дней строго, если нет то 7
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Раньше были ангины у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила . Не было раньше
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки ангины -острого тонзиллита. Начните принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней строго - так как в случае наличия пиогенного стрептококка микроб уничтожается за 10 дней лечения -препарат совместим с гв.
Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней.
Азитромицин нет смысла принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность выполните стрептатест, прежде чем начать пить антибиотик
Клиент
Анна, прикрепила анализ крови . Тест ещё не готов в лаборатории .

местные врачи терапевты мне сказали пить амоксикоав 5 дней . Так сколько пить теперь не знаю ?

Что будет если 10 дней буду пить ?
Или если только 5 ?

Кого слушать не знаю .
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатест будет положительным, пить антибиотик обязательно до 10 дней- за столько дней убивается пиогенный стрептококк и не меньше. Если уже начали пить Амоксиклав и стрептатест будет отрицательный допейте до 5-7 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Раньше бывали ангины ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, приложила
ЛОР
Если есть возможность выполните стрептотест.
Если сейчас нет такой возможности не теряйте время начинайте пить Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза 10 дней . Линекс обязательно. Полоскать горло ромашкой/календулой часто , Лизобакт рассасывать, пить много жидкости .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста . Сдавали ли общий анализ крови ? Делали стрептотест ?

Из антибиотиков есть разрешённые ЛС - аугментин 1000 мг или ровамицин 3 млн ЕД 7-10 дней 2 р/д
Пробиотики Вам и малышу
И полоскания как можно чаще 5-6 раз в день (фурацилин ,хлорофиллипт , хлоргексидин)
Лизобакт 2 таб 3 р/д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото видно сильный отёк, гиперемию и чуть налёты . Язык лучше было спрятать , не высовывая сфотографировать .
Выполните стрептотест и сдайте оак
Пробиотики Вам и малышу
Лизобакт 2 таб 3 р/д
Клиент
Татьяна, врач сказал что завтра Доьавить ещё один антибиотик к азитромицину, потому что 1 азитромицин будет слабовато .

Мне нужно отменить азитромицин ?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицтн не нужен . Замените на аугментин 1000 2 раза в день 7-10 дней и основное полоскания
Пробиотики не забывайте
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин нет смысла принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото действительно похоже на ангину но есть несколько ‘но’. Во первых ангины часто бывают вирусные и ни температура, ни налеты, ни клиника к сожалению не показатель на 100%. Смотрим комплексно. В идеале выполнить стрептатест перед началом приема антибиотиков, ничем горло не полоскав, натощак. Второе ‘но’ это то что антибиотик подобран в корне неверно. То есть даже если это бактериальная ангина он не чувствителен к бгса. Также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоформулой. Ну и по поводу температуры, если хотя бы на пол градуса есть снижение то значит жаропонижающие работают. Возьмите Нурофен, он посильнее. Взрослый, нормальную дозировку. Он с гв совместим. Ребенка спокойно кормите, даже наоборот почаще прикладывайте так как с молоком передаются и антитела которые вырабатывает ваш организм на данный момент пока борется с инфекцией. Это поможет малышу не заразиться от вас. Пока лечение симптоматическое , обильное теплое питье, полоскание Оки часто понемногу , рассасывание леденцов с ментолом. По возможности обследование выполните и сюда прикрепите. Аитромицин а тем более сверху какой-то еще антибиотик пока не рекомендую
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
У вас скорее всего стрептококковая ангина!
Начинайте прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней! Это препарат выбора при ангине. Препарат совместим с ГВ, не надо сцеживаться
Горло полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Горло обрабатывайте раствором люголя 4 раза в день
Щадящая диета!