Нужно ли лечить цисты лямблий?

Здравствуйте! Обнаружили цисты лямблий в кале ребенка 4 года. Вес 17.5 кг. Есть жалобы на дискомфорт и боль в области живота. Наш педиатр говорит, что если вегетативные формы не обнаружены, то лечить цисты не нужно. Верно ли это? Сдавали кал 3 раза. В каждом были обнаружены цисты. Если нужно лечить, то как? Анализ прилагаю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если во всех 3х анализаз есть цисты, это уже не случайная находка, лечить нужно.

Метронидазол 125/5 мл по 3,5 мл 3 раза в день 7 дней.

Затем аципол по капсуле 3 раза в день 10 дней( или любой другой пробиотик- линекс, максилак и пр)

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки

Ангелина Альбертовна, а то, что они не в вегетативной форме выявлены, а в форме цист? Это не влияет на необходимость лечения?

Вегетативные формы очень быстро погибают, это нужно смотреть теплый кал.
Считаю, что в данном случае лечение нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаружение цист лямблий не требует лечения, если нет симптомов (боли в животе, диарея, тошнота). Поскольку ребенок жалуется на дискомфорт и боли, то лямблиоз рекомендуется пролечить

Метронидазол 250 мг, по 1/2 таблетки 2 раза в день, курс 7 дней.
Затем пробиотик 2 недели (энтерол/нормабакт L/ аципол)

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы все же порекомендовала пролечить ребенка.
Первый этап- сорбенты (Энтеросгель, полисорб) .+ желчегонные (хофитол) на 7 дней, далее Немозол в возрастной дозировке на 5 дней (все это время принимать Хофитол)

Здравствуйте!
Лечить лямблии в Вашем случае необходимо, т.к. они обнаружены во всех порциях кала и у ребенка есть симптоматика, характерная для них.

Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
Получается по 262 мг 2 раза вдень 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
-Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентируемся на клиническую картину. Цисты это значит неблагоприятная среда для лямблий, их тело покрывается защитной оболочкой, но они могут перейти в вегетативную форму. Рекомендую анализы повторить через 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поноса, диареи нет у ребенка? Когда начались боль и дискомфорт в животе?

Лечить в любом случае стоит,тем более что есть симптомы, так как они влияют на состояние организма. Насчёт правильной терапии в Вашем случае посоветуйтесь с лечащим врачом.

Здравствуйте, тут действительно лучше пролечить, так как нашлись во всех анализах. Для лечения обязательно важно соблюдать питьевой режим 40мл на 1 кг.
Использовать препарат Метронидазол 7 дней.
А после дней на 10-14 можно максилак или линекс.