Постоянные лямблии

Здравствуйте. На протяжении 6 месяцев мучаюсь с лямблиями. Первый раз пропила курс хофитол, макмиррор и пробиотики. Стало легче, наладился стул и пропали боли в поджелудочной. Через 2 месяца снова все симптомы лямблий, сдала анализы, они есть. Пропила хофитол и орнидазол 4 таблетки 2 дня подряд. Снова чувствовала себя хорошо 2 месяца. Сейчас опять неоформленный стул, меняется с запорами и диареей, болит поджелудочная и снова лямблии. Как часто можно пить орнидазол?

Панкреатит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какому анализу их выявляют и обследовались ли на другие паразитов?

Резистентные формы лечатся сочетанием препаратов:
альбендазол+ метронидозол 5 дней

У тинидазола эффективность 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, сдавала на паразитов, все чисто, выявляют лямблии

Можете тогда сдать контроль пцр кала на лямблии и если повторно выявят, то

Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат
- альбендазол 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней
Плюс
-метронидозол 500 мг 3 раза в сутки 5 дней
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, у меня от желчегонных сильная диарея, боюсь ездить на работу. От препаратов не будет диареи?

На хофитол тоже была диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, да, сильнейшая, бегала каждые минут 20

На урсосан тоже может быть, можно попробовать минимальную дозу 10 мг/кг, если так же будет, то без него

Принятый ответ

Здравствуйте!
После приема макмирора лямблии были выявлены в кале?
После приема орнидазола контроль лечения через 2 недели проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, да, после макмиррор выявлены. После орнидазола не проходила повторное обследование через 2 недели, так как стало намного лучше. Сейчас опять почувствовала симптомы, сдала анализ и выявили

Уточните пожалуйста лямблии выявляются по калу или крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, по калу

Поняла Вас.
Попробуйте такую схему:
1) Сначала подготавливаем желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол (на основе артишока, лёгкий желчегонный препарат) 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, немозол 400 мг 1 раз в день 5 дней+метронидазол 500 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Препараты принимайте во время еды или после.
3) Далее, заселяете правильную микрофлору пробиотиком, аципол по 1 кап 3 раза в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или антиген лямблий).