Консультация инфекциониста /

Постоянные лямблии — вопрос №1907247

Здравствуйте. На протяжении 6 месяцев мучаюсь с лямблиями. Первый раз пропила курс хофитол, макмиррор и пробиотики. Стало легче, наладился стул и пропали боли в поджелудочной. Через 2 месяца снова все симптомы лямблий, сдала анализы, они есть. Пропила хофитол и орнидазол 4 таблетки 2 дня подряд. Снова чувствовала себя хорошо 2 месяца. Сейчас опять неоформленный стул, меняется с запорами и диареей, болит поджелудочная и снова лямблии. Как часто можно пить орнидазол?

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По какому анализу их выявляют и обследовались ли на другие паразитов?

Резистентные формы лечатся сочетанием препаратов:
альбендазол+ метронидозол 5 дней

У тинидазола эффективность 90%

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала на паразитов, все чисто, выявляют лямблии

Инфекционист, Гепатолог
Можете тогда сдать контроль пцр кала на лямблии и если повторно выявят, то

Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат
- альбендазол 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней
Плюс
-метронидозол 500 мг 3 раза в сутки 5 дней
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Клиент
Ирина Владимировна, у меня от желчегонных сильная диарея, боюсь ездить на работу. От препаратов не будет диареи?
Инфекционист, Гепатолог
На хофитол тоже была диарея?
Клиент
Ирина Владимировна, да, сильнейшая, бегала каждые минут 20
Инфекционист, Гепатолог
На урсосан тоже может быть, можно попробовать минимальную дозу 10 мг/кг, если так же будет, то без него
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После приема макмирора лямблии были выявлены в кале?
После приема орнидазола контроль лечения через 2 недели проводили?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да, после макмиррор выявлены. После орнидазола не проходила повторное обследование через 2 недели, так как стало намного лучше. Сейчас опять почувствовала симптомы, сдала анализ и выявили
Инфекционист, Гепатолог
Уточните пожалуйста лямблии выявляются по калу или крови?
Клиент
Инна Сергеевна, по калу
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Попробуйте такую схему:
1) Сначала подготавливаем желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол (на основе артишока, лёгкий желчегонный препарат) 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, немозол 400 мг 1 раз в день 5 дней+метронидазол 500 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Препараты принимайте во время еды или после.
3) Далее, заселяете правильную микрофлору пробиотиком, аципол по 1 кап 3 раза в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или антиген лямблий).