Консультация детского дерматолога /

Мелкая сыпь на ноге — вопрос №2324286

Здравствуйте. У ребенка пару дней назад появилась сыпь в виде мелких прищиков под коленкой. Говорит не чешется, никак его не беспокоит внешне, но мне кажется со дня, когда я ее заметила, область поражения стала больше. Фото прилогаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод на несколько дней

Купать ребенка в обычной воде
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Ребенок начал проявлять самостоятельность и мыться сам, берет взрослый гель для душа, когда я не вижу ( это может быть из-за него?

Педиатр
Может быть связано с этим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор ( жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать данные локализации.
К телу носите х б.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита.
Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыло моющие средства,трение, потение.
Рекомендую-
1. Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья.здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)