Доликосигма

Здравствуйте ,с 15лет страдаю запорами,диагноз доликосигма,на протяжении 20лет,пью слабительные,бывает что и без них ,крайний раз была у проктолога 2 года газад,выписал диету , Тримедат,сказал пока слабительные помогают пейте, сейчас пью Дюфалак,но месяц назад начали беспокоит колющие боли в левой области живота до этого живот не когда не болел!!!очень переживаю что делать ,получается на слабительных жить в всю жизнь,и что за боли появились????раньше опорожнения были твердые и крупные,сейчас если сама хожу в туалет без слабительных,они тонкие и гладкие !пью антидепрессанты 2 года

Тревожно фобическое расстройство
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера
1. Диета, стол 3 по певзнеру
2.Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
3.Тримедат форте 300мг 2р.д 1мес
4.Фитомуцил норм 1п3р.д 1мес
5.Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес

Попробуйте полечиться по этой схеме
Уточните пожалуйста, боль в животе прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ольга Юрьевна, заметила что боль проходит после опорожнения кишечника,может это вздутие?

Лера, вполне возможно, запоры приводят к вздутию кишечника, которое в свою очередь к болям

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно попробовать постепенно отказаться от слабительных, используя диету, Пробиотики. Так же обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции терапии.