Пневмофиброз

Добрый день, мне 32 года , я после операции на воронкообразную грудную клетку . Сегодня прошла кт нагрудного отдела . Это страшно ? Как лечить ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневмофиброз не опасен, это результат выздоровления от пневмонии. Вероятно вы перенесли ее давно. Лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей Александрович, я сама чувствую что мне тяжеловато дышать . Как это исключить ? У меня есть одышка, которая сопровождается неприятными ощущениями в грудной клетке

Локальный пневмофиброз не может вызывать одышки и тем более хоть какого то дискомфорта в грудиной клетке.
Легкие начали расправляться после операции. Начинают работать по новому. Если операция была недавно то несомненно будет дискомфорт.
По апрельской Спирограме вполне ожидаемые изменения с вашей паталогией.
Вам рекомендовали какой то курс реабилитации- дыхательную гимнастику например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей Александрович, я делала гимнастику + занимаюсь плаванием и фитнесом .

Замечательно.
Думаю стоит продолжить реабилитацию.
Повторить Спирограму, что бы оценить легочные обьемы. На фиброз не обращайте внимания, локальный участок не сможет вызвать никаких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброз, обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Учитывая воронкообразную деформацию грудной клетки, нарушается анатомическое расположение лёгких. Что может вызывать дискомфорт. После операции необходимо время для восстановления структур.
Если сейчас беспокоит одышка. Пройдите спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для оценки функции дыхания.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, я проходила спирометрию. Я ее прикрепила , только она за апрель месяц . До операции

Показатели снижены, очень низкие в крупных бронхах. И по КТ есть их уплотнения.
Конечно реактивные изменения показывают низкий объем « рабочей» легочной ткани, что объясняется деформацией грудной клетки, «зажатыми легкими».
Сейчас назначать лечение не правильно, нужно смотреть свежую. Лучше пройти с пробой.

Принятый ответ

Здравствуйте, на флюорографии описаны поствоспалительные изменения. пневмофиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, так же быть следствием гиповентиляции (снижения вентиляционной способности легких из-за деформации грудной клетки),
по своей сути - это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
Если есть жалобы на одышку или кашель, пройдите спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Флюорография с пробой с сальбутамолом или беродуалом поможет более точно определить есть ли обратимость сужения бронха в ответ на ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, я только что прошла спирометрия и прикрепила ее

На спирометрии вам зафиксировали обратимость обструкции, это может быть из-за обструктивного бронхита, или надо исключать и астму.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Посетите пульмонолога очно для выписки ингалятора.
Вам могут назначить ингаляции Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день , на 3 месяца с последующим контролем спирометрии

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмофиброз это замещение лёгочной ткани на рубцовую.
Если есть одышка, попробуйте ингалятор Беродуал 1-2 вдоха не более 4 р в сутки по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день ! Я только что прикрепила спирометрию . Сделала ее 10 мин назад

Ингалятор вам помогает, можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как лечить пневмофиброз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, и какие ингаляции делать ?

Пневмофиброз это рубцы, они не лечатся.
Ингалятор был использован при пробе Сальбутамол, можно дышать 2 вдоха 2-3 р в день по требованию при одышке.