Консультация пульмонолога /

Пять мм жидкости в перикарде на КТ легких — вопрос №2726897

Здравствуйте! У мамы около 20 лет назад была операция на лёгких(удаление туберкуломы), ничего не беспокоило, но последние несколько дней ощущает нехватку воздуха (не постоянно), терапевт направил на КТ, сделали, там обнаружены пневмофиброз, эмфизема и ещё 5 мм жидкости в области перикарда. Что это за жидкость? Как-то лечат такие состояния? Опасно ли это? Вирусных инфекций за последнее время не было. Сейчас также никаких симптомов простуды нет. Помогите, пожалуйста, понять, что здесь и насколько это серьезно. Заключение КТ прикладываю, анализы ещё не успели сдать(ТТГ, т4св и ТД, + АЛТ, АСТ)

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Пневмофиброз - это замещение легочной ткани на фиброзную. Эмфизема легких - это повышенная воздушность легочной ткани.
Это не опасное состояние. Лечится обычно назначением дозированных ингаляторов.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения причин одышки, нехватки воздуха. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а подскажите, пожалуйста, что это за жидкость в перикарде или это лучше у кардиолога уточнить? Маму именно она больше пугает

Пульмонолог
Это может быть признаком сердечной недостаточности, обратиться к кардиологу стоит.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, и эмфизема и пневмофиброз описываемый у вашей мамы это состояния , связанные и с оперативным вмешательством и с возрастом.
Можно с делать спирометрию, посмотреть функциональные показатели легких
Выпот в перикарде совсем небольшой, но все же так как у мамы есть жалобы, лучше всего обратиться за консультацией к кардиологу
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Пневмофиброз - это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в лёгких, его появление связано с перенесенной ранее операцией, и описаны эти изменения возле металлических клипс большей частью.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, может быть как компенсаторный механизм после перенесенной операции, так и следствием бронхита.
Поэтому стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Наличие жидкости в полости перикарда на КТ требует дообследования - необходимо сделать УЗИ сердца для более точного определения количества жидкости там и возможных нарушений работы сердца, из-за которых может жидкость там скапливаться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,