Нужна ли операция?

Добрый день! Диагноз: Закрытый вывих акримального конца ключицы, Tossy III. Вопрос: обязательна ли операция? Если да, то какие сроки для проведения? в больнице сказали, что сначала должен сойти отек. Но уже как 5 дней не могу попасть на прием, т.к. консультация только по определенным дням недели. Плюс очередь на операцию более 3 недель, не срастется ли криво вместе разрыва связок?

тромбоз глубоких вен нижних конечностей 5 лет назад, причина не найдена
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Имеем разрыв АКС 3 степени. Без операции не лечится.
Оперировать, чем раньше, тем лучше, но криво не срастётся, не переживайте.
Без операции, вообще, не срастётся.

В справке написано, что отказались от госпитализации. Зря.
Можно было бы сразу всё сделать.

Константин Эдуардович, отказался с предложения врача попробовать в другой городской больнице где меньше очередь и другой подход операции. мол у нас вы 3 недели пролежите в очереди и вам будем ставить пластину, а в той народу меньше сделают быстрей и на нитках, без пластины

Напрасно Вы повелись. Это обычный способ пациента перенаправить куда-то.
Ну, поезд ушёл. Теперь в любом случае готовьтесь к оперативному лечению.

Вариантов операции много. Лучшего нет. Иначе другие бы не применяли.
Иногда пластина очень даже себя оправдывает, а нитки не всегда состоятельны.
По разному бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас полный вывих ключицы.
Не теряйте время - делайте резекцию акромиального конца ключицы.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах - вывих акромиального конца ключицы и повреждение связок
Это показание к операции -вправление вывиха, фиксация металлоконструкцией.

Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
За 3 недели не срастётся, но желательно пораньше прооперироваться
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, какой бы вид операции вы посоветовали, пластина или нити?

Более анатомичная- это артроскопическая фиксация нитями и пуговицами.
Но не везде она доступна.
Поэтому делают крючковидной пластиной.
Тоже хорошие результаты.