Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ и узлы на щитовидке — вопрос №1349067

Обязательно ли повышать ттг если значение 0. Т4 в норме. Узлы щитовидки за последние полтора года выросли в два раза. Чувствую себя нормально. Я гипертоник, 51 год, вес 140, рост 163. Хрон панкреатит. Жировой гепатоз. В анамнезе рак матки (только операция). Не хотелось бы принимать никаких лекарств. Может и не надо?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония. Хрон панкреатит. Артроз кол суставов.

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи узлы более 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Вам нужно досдать на АТ к рТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса

Вирусным не болели за последнее время ?
Клиент
Дарья, вирусными не болела. Доп анализы не назначают. Могу ли я их требовать от своего врача? Они обязательные?

Эндокринолог
Здравствуйте, ваши узелки подлежат пункционной биопсии, нужно проверить клеточный состав узла
Также сдайте анализ на антитела к рецепторам ттг и кальцитонин, чтобы исключить начало тиреотоксикоза и и исключить медуллярную опухоль
На данный момент уровень гормонов не требует лечения, только контроль ттг через три месяца
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ТТГ, св Т4, св Т3 нужно пересдать, так как св Т4 в норме, ТТГ заниженный. А так же ОАК, СОЭ
При обнаружении узла сдается кальцитонин натощак для исключения медуллярного рака
Боли в области шеи, тахикардия, температура не наблюдается?
Узлы больше 1 см нужно сделать биопсии и оценить клеточный состав ( доброкачественный или злокачественный)

Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Низкий ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, обычно лечение не требуется и гормоны нормализуются сами, но все же стоит выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, образования могут автономно продуцировать гормоны
Принятый ответ
Клиент
Ленар, если врач не назнает анализ на антитела и кальцитонин, могу я требовать эти назначения? Они обязательные при таких моих анализах? Или это на усмотрение лечащего врача?
Эндокринолог
антитела к тпо нужны для выяснения причины, кальцитонин если ранее не сдали нужно сдать, не могу сказать чтобы требовали но врач должен выяснить причину
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Татьяна!

Узлы щж требуют тонкоигольной аспирационной биопсии.
Так же сдать онкомаркер кальцитонин,для исключения медуллярного рака щж.

у вас субклинический гипертиреоз. Пока нужно выявить причину.

сдать ат тпо и ат к рТТГ.

Если ат к рТТГ менее 2,при этом ат тпо высокие,значит у вас тиреотоксическая стадия аит ,которая перейдет в гипотиреоз и возможно придется далее принимать тироксин (при тт более 10).

Если ат к рТТГ более 2,то это развивается б.Грейвса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗИ Щж у вас увеличена в объеме, есть узлы больше 1 см - их нужно пунктировать (если ранее не делали) для уточнения характера узлов (подтверждения их доброкачественности, пункция - более точный метод диагностики, чем УЗИ). Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
ТТГ =0 при уровне Т4св ближе в к нижней границе нормы, требует пересдачи ТТГ в другой лаборатории для исключения погрешности.
Если ТТГ будет ниже нормы - сдайте кровь на АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса). Терапия или наблюдение зависит от результата этих антител и повторного ТТГ.