Кровь в кале

Здравствуйте! Сегодня сходила в туалет, и увидела в кале красные вкрапления, переживаю, что это кровь. Вчера ела блюдо с красным перцем. Недавно лечила СРК и СИБР. Фото кала прилагаю.

Гастрит. СРК
47 лет

Добрый день.
Это не кровь, возможно остатки неперевариемой пищи, скорее всего перец.
Если переживаете, выполните анализ кала на скрытую кровь методом иха .
Или пока понаблюдайте за стулом в течении двух трех дней, если эти красные вкрапления исчезнуть, то точно нет повода для беспокойства.

Елена Николаевна, спасибо большое! У меня еще такой вопрос, вчера в кале присутствовала слизь, белого цвета. Может это быть один из симптомов СРК или СИБР?

А много слизи?
В норме слизь может присутствовать в небольшом количестве, но если ее прям очень , то это не норма.
Возможно это признак СИБР , да, дисбаланс кишечной микробиоты может давать слись , но я повторюсь, ее должно быть много. Так же при воспалении в кишечнике тоже может присутствовать слизь.

Елена Николаевна, много слизи. Еще началась сегодня диарея. Стала пить энтерол.

Тогда стоит ждать фекальный кальпротектин.
Энтерол правильно, до десяти дней пропейте.
А метеоризм присутствует? Ранее были проблемы со стулом?

Елена Николаевна, в данный момент метеоризма нет. А что такое фекальный кальпротектик? Сколько в день пить энтерола?

Принятый ответ

Энтерол 250 мг два раза за час до еды (10 дней)
Фекальный кальпротектин - это белок воспаления.
Он покажет, есть ли воспаление в кишечнике и насколько оно выражено.

Здравствуйте, Ирина
по фото похоже на частички непереваренной пищи, так как перец - это растительная клетчатка - она хуже всего переваривается обычно, так как перец красный - вот они красные вкрапления.
Если при последующей дефекации ничего такого не будет, значит беспокоиться не о чем.
Если снова обнаруживаете вкрапления, рекомендую выполнить кал на скрытую кровь методом ИМХ