Кровь при мочеиспускании
Добрый день. Вчера вечером мама сходила в туалет и в конце появились рези и немного крови. Потом крови стало больше, кровь алая. В унитазе не розовая вода, а красная. Можно сказать сплошная кровь. Она на варфарине, МНО 3,88. Из-за этого видимо и крови много. Вызвали скорую, в приемном сдала анализ, рентген, узи. Врач сказал острый цистит. Белок был в моче. Отправили домой. Выписали монурал, супракс, крапиву, нош-пу. Утром сегодня крови не было и болей тоже, сейчас к обеду опять моча розовая и бумага в крови. Что это может быть, что делать? Начинать все это пить или искать врача?
Принятый ответ
Здравствуйте! А что по результатам ОАМ? Если есть примесь крови в моче, то сейчас необходимо исключать мочекаменную болезнь - пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Рекомендую сдать также общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней, но - шпу 40 мг при болях и спазмах.
Принятый ответ
Доброго времени суток. При остром цистите и антикоагулянтах такое может быть. Повода для паники нет. Необходимо продолжить лечение. Дополнительно можно Уронекст по 1 пакетику 1 раз в день 7 дней и отвары мочегонных трав (толокнянка, хвощ полевой, брусничный лист).
Владимир, спасибо. Я купила ещё капсулы фитолизина. Я правильно поняла, сначала монурал выпить, потом начать супракс? И супракс вроде она сказала 400 мг, я так поняла надо 2 раза в день? Она просто выписку в ночи положила куда-то и не может пока найти. Уронекст да, тоже выписали. Его тоже пить сразу? Или после антибиотиков?
Можно и Фитолизин. Супракс достаточно раз в день
Принятый ответ
День добрый. Тут действительно причина как Варфарин, так и вероятно воспаление! Что в анализе мочи помимо белка (который тоже может быть сильно повышен из-за крови, по сути «кровь» - тоже белок).
Терапию продолжать, добавит Канефрон или Цистон. Пересдать ОАМ ЧЕРЕЗ 2-3 дня! И проконсультироваться с терапевтом/кардиологом по дозировке или отмене/замене Варфарина!
Дмитрий, отмена и замена не возможны, она на нем уже с 2009 года, искусственный клапан и протезирование аорты. Только варфарин.
Возможно нужна временная коррекция дозы! Это в любом случае нужно обговорить с лечащим кардиологом!
Но прием фитоуросептиков желателен подольше, как с лечебной так и профилактической целью.
Принятый ответ
Добрый вечер.А Вы не начали лечение назначенное?У Вас есть результаты обследования?
Луиза, выпила монурал и фитолизин. Сейчас прикреплю анализы. Там странно, что лейкоциты в норме, и есть аскорбиновая кислота
А температура,рези были?
Луиза, температуры не было, рези были в конце
Принятый ответ
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
И всё будет хорошо!
Здравствуйте. Скорее всего из-за варфарина, поэтому с кардиологом скорректируйте дозировку с учётом варфарина.