Консультация терапевта /

Ротовирус? Боль в животе — вопрос №2325110

Здравствуйте в среду рвало сына 6 лет, был понос, температура 39, болел сильно живот, врач назначил энтрофурил и регидрон, в четверг уже все прошло но все равно пьём энтрофурил и регидрон ещё, сегодня ночью рвало дочку был понос, температуры нет живот не болит тоже даю энтрофурл и регидрон. Я беременна 22 недели болел ночью живот, рвоты нет но болит сейчас желудок, чувствую себя плохо, что делать переживаю за ребёночка как отразится что мне делать? Утром пила энтеросгель, Что выпить ещё? Ужасно боюсь ( принимаю утрожестан вагинально 3 р в день, тотема 1 раз в день, магнелис 2т 2 раза в день)

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, Ангиолипома

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте

Терапевт
Для вас лучше обильное питье воды
Регидрон при диарее
Смекта при диарее
Парацетамол при температуре
Пока все
При ухудшении или отсутствии положительной динамики рекомендую обратиться на очный прием
Клиент
Димитрий Витальевич, началась диарея у меня. Как это отразится на беремености очень боюсь?
Терапевт
Сколько раз в день? Стул какого цвета? Бывает зелёного? Консистенция как вода, кашицеобразная ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 30 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать себя не заставлять, еда должна быть теплая, мягкая, жидкая, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, началась деарея боль в желудке, можно пить энтеросгель и аципол? Ношпу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать пробиотики с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин. Аципол разжижает стул.
Терапевт
Здравствуйте, на ребенке не отразится, не переживайте.

На данный момент можете начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Бифидум БАГ 2-3 в день 14 дней.
Парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг при температуре.

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое
Клиент
Александра Игоревна, а ношпу при болях в желудке можно?
Терапевт
Но-шпу можно.
Омез тоже, как пить написала тоже.
Клиент
Александра Игоревна, хорошо, спасибо. Боюсь за малыша
Терапевт
Он в надёжной защите и ваш недуг на нём не отразится.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо