Нужна ли колоноскопия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж обнаружил что в кале есть кровь (как ему показалось), в течении трех дней наблюдалась такая ситуация. Решили сдать копрограмму и записаться на колоноскопию. Сегодня пришли результаты - они чуть ли не идеальные) Мы все лето едим помидоры - мог ли муж перепутать непереварившийся помидор с кровью (цвет был плюс минус вишневый-темно красный)? Есть ли смысл в колоноскопии если анализы крови и копрораммы хорошие?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перепутать, конечно же, можно было. Советую еще хотя бы 1 раз сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (не требует подготовки), при отрицательном результате колоноскопия не нужна, особенно если нет других сомнительных симптомов

Виктория Денисовна, спасибо большое за консультацию! Подскажите, пожалуйста, муж сегодня начал пить Эзиклен)) Но если завтра не идти на колоноскопию - то через сколько после приема можно кушать?
А то он уже все прочистил, говорит, стерильный почти)

Добрый день, скажите, а жалобы есть у мужа? Какая наследственность?
Нужно пересдать кал на скрытую кровь методом иха, это более информативный метод.

Елена Николаевна, в роду ни рака кишечника, ни простаты не было ни у кого, язв тоже. Жалоб нет
Сам муж не пьет, не курит

Сдайте кал на скрытую кровь методом иха, если все там будет отрицательно, то в проведении колоноскопии не вижу необходимости.

Елена Николаевна, спасибо большое за консультацию! Подскажите, пожалуйста, муж сегодня начал пить Эзиклен)) Но если завтра не идти на колоноскопию - то через сколько времени сегодня после приема можно кушать?
А то он уже все прочистил, говорит, стерильный почти) а кушать хочется...

Да в принципе можно кушать уже.
А муж завтра да должен идти? Сколько мужу лет?

Елена Николаевна, должен был завтра, мы платно записывались
мужу 30

Принятый ответ

А, поняла, возраст молодой.
Нет, нет необходимости, я бы не стала делать.

Елена Николаевна, спасибо! поняли)