Частый стул
Ребенку 1,5 месяца, частый стул, почти после каждого кормления, кроме ночи. Раздражается очень область попы, образуются язвочки. Но стул сам по себе кашицообразный, не пенистый, пахнет немного кисловато, но не всегда, вес набирает хорошо . Решила сделать копрограмму и сдать анализ на углеводы, посмотрите, пожалуйста..
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Марина Олеговна, прикрепила
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Повышены углеводы, это говорит о лактазной недостаточности. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки
Марина Олеговна, я кормлю каждые 2 часа, получается больше кормлений выходит, какие-то пропускать?
Можно через одно кормление давать попробовать, не более 8 капсул в сутки
Марина Олеговна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы
Марина Олеговна, скажите, пожалуйста, можно ли лактозар и укропную воду давать в одно время? Я до этого давала не перед каждым кормлением, сегодня перестала, начала давать лактазар и опять начались газики
Принятый ответ
Да, можно сочитать данные препараты
Добрый день!
По копрограмму ничего плохого нет,но содержание углеводов говорит об лактазной недостаточности,и клинически тоже она подтверждается.
С рождения ее не было?
Со стулом всегда так было?
Ферменты типа Лактазар не принимали?
Наталья Александровна, с рождения был сразу частый стул, лечили опрелости, ничего не помогает, мучали газики каждое утро, пили только укропную воду, лактозар не принимали, думала формируется жкт
Принятый ответ
Начните принимать Лактазар и Колиф,фермент который будет помогать усваивать лактозу
Его желательно использовать каждое кормление
Здравствуйте, копрограмма в пределах возрастной нормы. По лабораторным данным и по клинике есть признаки лактазной недостаточности. Показан прием фермента лактазы (лактазар)
Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси/молока (предварительно развести в 10-15 мл смеси/молока содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Смысл в том, чтобы при каждом поступлении молочного сахара лактозы у малыша был фермент лактаза для расщепления. То есть для достижения результата нужно давать в каждое кормление. Чаще всего к 4 месяцам ЛН транзиторная у малышей проходит, ферментативная система будет способна полностью расщеплять сахара молока самостоятельно.
Эмилия Денисовна, он ночью просыпается и сразу просит грудь, как ждать 15 минут? И можно ли с водичкой смешивать содержимое капсулы?
Принятый ответ
Малышам на гв до введения прикорма водичка не нужна. Ночью можно сцедить 10 мл молока, размешать содержимое капсулы, докормить сразу. Такой вариант тоже допустим.
Здравствуйте.
Кал на углеводы положительный - говорит о ЛН.
Нужно начать прием фермента лактазы - колиф или лактазар в каждое кормление.