Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты %, длительно — вопрос №2325906

Женщина 65 лет, на протяжении 2х лет повышены лимфоциты%, были снижены нейтрофилы%, последний КАК с формулой от 15.07.24г повышены только лимфоциты

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипотиреодид, остеопороз,перегиб желчного пузыря,микролиты обеих почек, хронический пиелонефрит, эхо- признаки перенесенного панкреатита, эритематозная гастропатия с очагами атрофии, карательный колит, геморрой кишечника внутр и наружный.

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Процентное соотношение относительно. Зависит от общего числа лейкоцитов. Процентное соотношение может изменяться при ОРВИ, вирусной нагрузке, обострении хронических очагов инфекции.
В биохимическом анализе крови. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Показатели в пределах нормы.
Отмечается незначительное снижение ферритина крови. Ферритин это истинные запасы железа в организме. Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л.
В настоящее время рекомендую принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 4 недели. Контроль ферритина крови через месяц.
Снижение ферритина крови чаще всего бывает при частых обострениях хронических очагов инфекции, у женщин на фоне обильных менструаций, при частых обострениях геморроя
При перегибе желчного пузыря. Главное это частое дробное питание. Соблюдать питьевой режим 30-40 мл кг веса тела в сутки.
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ, у меня уточнение относительно препаратов железа. Вы рекомендовали тардиферон (сульфат железа 2х валентного), я химик по образованию. Читала, что также используются для лечения анемий препараты 3х валентного железа, типа мальфер, феррум лек. Пожалуйста, напишите, чем отличается действие препаратов? И в каком случае используется каждый из них? Спасибо!

Терапевт
Считается,что препараты железа двухвалентного более эффективны.
Вообще у каждого организма свои рецепторы в железу. И фактически для каждого организма и человека свой препарат железа.
Трёх валентное железо вызывает меньше осложнений со стороны ЖКТ.
При недостаточной эффективности двух разных соединений железа, решают вопрос о внутривенном введении феринжект
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за дополнительные пояснения!
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Общий анализ крови в норме. Лимфоциты умеренно повышены в процентном значении, но в абсолютном значении во всех анализах в норме - это более точное количество, на него и ориентируемся. Повода для беспокойства нет.
Ферритин менее 40 является признааом железодефицита. Рекомендуется прием железа в профилактических дозах, например ферретаб 1 капсулу в день или тардиферон 1 таблетку через день, перед едой, 2-3 месяца, с последующим контролем уровня ферритина.
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ, у меня уточнение относительно препаратов железа. Вы рекомендовали тардиферон (сульфат железа 2х валентного) или ферретаб, , я химик по образованию. Читала, что также используются для лечения анемий препараты 3х валентного железа, типа мальфер, феррум лек. Пожалуйста, напишите, чем отличается действие препаратов? И в каком случае используется каждый из них? Спасибо!
Гематолог
Препараты 2х валентного железа более эффективны, биодоступность их выше, но сульфат или фумарат железа больше раздражают слизистую оболочку ЖКТ. Их назначают при осносительно здоровом желудке.

Препараты 3х валентного железа более щадящие для слизистой оболочки, вызывают меньшее количество побочных эффектов, но всасываемость их ниже, дольше и медленнее повышают запасы железа . Им отдают предпочтение при при неэффективности 2х валентного железа, заболеваниях ЖКТ.
Клиент
Ольга Игоревна, благодарю за быстрый ответ подробное объяснение. По заключению гастроскопии- эритематозная гастроскопия с очагами атрофии. Наличие хеликобактер пилори. Проведено лечение, дыхательный тест на бактерию отрицательно. Несколько десятилей назад, ставили язву желудка. Что порекомендуете в моём случае? Если начну с препаратов 2х валентного железа, какие побочные явления меня должны насторожить?
Гематолог
Да, можно начать с 2х валентного железа, и при хорошей переносимости продолжать его принимать. Возможно появление изжоги, тяжести в желудке, тошноты, запора или поноса.
Но, как правило, профилактические дозы не вызывают выраженных побочных эффектов. Возникающие побочные явления могут проходить самостоятельно через несколько дней приема .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, благодарю Вас!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
По анализам у вас нормальный уровень общих лейкоцитов и в нормальном диапазоне абсолютное число лимфоцитов.
Процентные колебания встречаются у совершенно здоровых людей и не требуют дообследования( если нет жалоб на самочувствие) и мониторинга.