Расшифровка анализов ребёнка в год

Сдали анализы мочу и кровь расширенный. Кровь капельная. Болели недавно стоматитом. Из лекарств кандид, и холесал, мирамистин. Вижу отклонения , о чем это говорит и какие мои действия дальше. Сейчас ребёнок себя чувствует хорошо. Спасибо 🙏🏻

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-500 тыс норма, лейкоциты 4-15 нормальный диапазон.

Лейкоформула может изменяться у здоровых детей с преобладанием лимфоцитов, опасности никакой нет,это нормальная работа иммунной системы.

Дополнительно можно обсудить с педиатром сдачу ферритина, коэффициента НТЖ для исключения скрытого железодефицита. Это не срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных значениях.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен цветовой показатель, в таких ситуациях рекомендуют сдавать ферритин, ожсс, трансферрин для исключения скрытого железодефицита.
3) Тромбоцитыпосле года до 450, могли отреагировать на воспалительный процесс (стоматит).
4) СОЭ на верхней границе нормы.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса.