Боль в ноге и спине
Добрый день!женщина 79 лет, сначала заболела поясница,она испугалась,что почки.сдали анализы и узи почек сделали.прилагаю. Далее стала болеть нога,не может ходить, стреляет. Отправили ее к неврологу. Сделали мрт и узи вен. Все прилагаю. Из всего назначенного лечения она выпила только габапентин. Сильно повело,чуть не упала. Второй раз выпила - сахар поднялся до 8 и давление упало до 96. Она гипертоник и ставят диабет второго типа. И намазывает меновазином. Предлагаем ей сделать компресс из соли нагретой по рекомендации опытного и пожилого невролога. Боится что-то нагреть. За неделю до этого был сильный стресс-похороны племянника. Таблетки пить боится,солью греть тоже) подскажите,пожалуйста,алекватное ли назначено лечение?и можеь стоит уколы рассмотреть? И про соль тоже ответьте,пожалуйста. Нагреть соль,насыпать в мешочек и сверху полотенце.и в ночь под крестец. Я подозреваю,что на нервной почве ей защемило седалищный.т к и в ягодицу тоже отдает. Благодарю за ответы заранее.
Здравствуйте.
Вы написали, что она принимала габапентин, а симбикоксиб, сирдалуд принимала? Если да, то был ли на них эффект, если нет, то почему не принимала?
В плане "погреть" я бы воздержалась,так как в анамнезе онкология и повышенный уровень соэ. В плане причины, скорее всего идёт сдавление корешка на фоне патологии суставов между позвонками, если на фоне рекомендованной терапии не будет эффекта, то в этой ситуации модно рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Здравствуйте!остальные она не пила.она почему-то пончла на приеме,что габапентин сильный обезбол. Возраст,заставить сложно( а он вообще отчего?продолжать ли его,помимо остальных препаратов.если ей от него плохо. У нее свое давление 150, а тут 98. Для нее это трагедия.а сахар 8 прктически не бывает. А на этом препарате так…
А уколы никакие не стоит вместо или вместе с таблетками?
Точнее она сказала,что его пить не будет больше. Без него можно остальную терапию?
Если расценивать падение давление и поавшение сахара как побочный эффект габапентина и это при каждом преме, то действительно еужно прекратить приём. Препарат назначают для притупления и устранения боли. В плане отмены препарата, если она принимает более 1т в сутки, то отмена постепенно по 1т в 3 дня.
Симбикоксиб и сирдалуд можно принимать без габапентина. Но смотрите за давлением, так как сирдалуд может снизить, в симбикоксиб может снизить эффект препаратов от давления, которые она принимает. Это бывает редко, но так как такое бывает, я предупреждаю заранее.
А сирдалуд ничем нельщя заменить,чтобв не сбивалось давление?у нее и так вторую неделю пониженное
Мидокалм не подойдет?
В принципе на любые миорелаксанты может быть такой побочный эффект, но у сирдалуда он более выраженный, если нет непереносимости, то можно заменить на мидокалм.
Здравствуйте. У вашей мамы скорее всего защемление седалищного нерва (радикулопатия) из-за грыж и выраженной нестабильности позвонков L5-S1. Ну а стресс от похорон вызвал мышечный спазм, который заблокировал нерв. Отсюда сильная стреляющая боль и отдача в ягодицу и ногу. Габапентин это золотой стандарт от такой нервной (стреляющей) боли, но в 79 лет доза 300 мг за раз вызывает резкое падение давления, головокружение и шаткость. Повышение сахара это уже больше стрессовая реакция на испуг от обморочного состояния
Обычно в таких ситуациях рекомендуют отменить габапентин, раз мама категорически отказывается его пить и так тяжело переносит. Чтобы снять воспаление и боль, ей нужно принимать назначенную врачом схему: Симкоксиб (или Целекоксиб) по 200 мг 2 раза в день после еды строго под защитой Омеза 40 мг утром. Сирдалуд ей действительно пить опасно , он тоже сильно роняет давление. Замените его на Мидокалм 50 мг на ночь, он безопасен для давления. Греть поясницу и крестец солью нельзя. Тепло усилит отек зажатого нерва, и боль станет сильнее. Уколы (например, Дексаметазон) может назначить только очный врач, если таблетки не помогут за 3-5 дней.
Следите за тем, чтобы мама не лежала постоянно, а понемногу расхаживалась
Здравствуйте.а если габапентин 300 мг в ее возрасте много,может ей стоит другую дозировку пить?если этот препарат от стреляющей боли
К сожалению это минимальная дозировка этого препарата, и меньше принимать нет никакого смысла.
Тут три варианта.
Первый, как расписала выше, схема БЕЗ Габапентина.
Второй, все препараты из схемы +
сделать ещё одну попытку добавления Габапентина 300 мг. Третий вариант ,все препараты из схемы + аналог Габапентина- препарат Прегабалин ( тоже рецептурный)
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли или симбококсиб
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Можно рассмотреть дулоксетин. Есши не подходит габапентин