Рак предстательной, лимфоузлы как обследовать?
Здравствуйте! По биопсии рак предстательной, глиссон 4+3=7. МРТ без контраста - увеличение подвздошно-пазовых лимфоузлов. КТ с контрастом после биопсии и МРТ - написано регионарные узлы не увеличены. КТ брюшной полости и малого таза делали, но, может, они просто не акцентировали внимание на лимфоузлах, хочу отдать диск на пересмотр. УЗИ вен нижних конечностей - увеличение паховых лимфоузлов до 25х8 мм, без структурных изменений. Назначена операция, на основании КТ врач поставил отсутствие метастазов в лимфоузлы. Мне не спокойно по МРТ и УЗИ вен. Как можно проверить состояние лимфоузлов, исключая МРТ с контрастом (причины не обсуждаются)? Какие лимфоузлы нужно смотреть (подвздошные, тазовые, паховые, какие принципиальны для возможности операции)? МРТ без контраста не информативно? В плане причины увеличения лимфоузлов? УЗИ лимфоузлов прояснит картину? Если да, какое УЗИ (брюшной полости, малого таза, специально лимфоузлов)? Также хочу переделать МРТ без контраста, чтобы посмотреть, находится ли опухоль в капсуле по прежнему, МРТ без контраста достоверно это определяет? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями предстательной железы
Готов Вас проконсультировать
МРТ таза БЕЗ контраста достоверно уступает по информативности - МРТ с контрастом
Но я не знаю ситуаций, когда нельзя было бы выполнить МРТ с контрастом
КТ с контрастом да - почечная недостаточность, аллергии вплоть до анафилаксии
И многие пациенты избегают контраст для КТ - в этом есть логика и смысл
Если по каким-то личнвм причинам не получается выполнить МРТ с контрастом - то альтернативой в плане визуализации лимфоузлов служит КТ с контрастом
ЧТо касается описания капсулы простаты - только МРТ с контрастом сможет достоверно прояснить ситуацию
Для простаты регинарными являются только тазовые (подвздошные) лимфоузлы
Паховые лимфоузлы не важны совершенно и при раке простаты не поражаются!
Есть возможность прикрепить заключение КТ и МРТ? Какова цифра ПСА?
Владислав, прикрепила. Получается, надо пересматривать диск КТ. УЗИ лимфоузлов не нужны?
Пса три месяца назад, на момент начала обследований, 5,3. Неделю назад 3,2.
в аспекте лимфоузлов - да, диск КТ
по МРТ есть размер 17х13 мм - это нормальный размер лимфоузла
и косвенно по МРТ можно судить что нет третьей стадии - так как не описана экстракапсулярная экстензия
Вообще при Глисоне 7 и ПСА менее 10 - вероятность поражения лимфоузлов очень мала, как и инвазии в капсулу
Владислав, спасибо! Пересмотр с диск КТ.
Инвазия в капсулу на МРТ без контраста была бы видна? Или тоже недостоверно? Про пса читала, что низкодиффиренцированные опухоли могут не давать редкого роста пса, но при этом могут быть агрессивны в плане распространения.
грубая и явная инвазия за капсулу будет видна и без контраста по МРТ
по поводу низкодифференцированных опухолей - тогда Глисон был бы не 7
Владислав, да вот 4+3 почти 4+4 считается, как читала... Ну да это интернет.
Спасибо!
4+3 - хуже чем 3+4
но не то же самое что 8 (4+4)
и если лечение будет хирургическое - то есть простатэктомия - то она будет с ТЛАЭ - тазовой лимфодиссекцией
Владислав, да, с удалением лимфоузлов врач сказал. Но если там метастазы, то операция не проводится, как я понимаю, поэтому хочется понять.
операция, как правило, не проводится, когда метастазы явные
но нередко бывает, что микрометастазы обнаруживаются только по гистологии послеоперационного материала
Владислав, явные на КТ с контрастом должны быть видны? Диск отдадим на пересмотр.
Да, явные должны быть видны по КТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по ка им либо причинам не получается выполнить МРТ малого таза с контрастом и вы прошли мскт малого таза с контрастом и в них не описаны лимфатические узлы то в такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр мскт диска на базе онкодиспансера с акцентом на то что бы описали паховые тазовые и подвздошные лимфатические узлы. Дополнительно ничего проходить не нужно
Рустам Гамирович, спасибо, пересмотрим с диск КТ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучшим методом исследования при раке предстательной железы и при отсутствии возможности проведения МРТ с контрастным усилением будет проведение ПЭТ/КТ с ПСМА.
Но в экстренном проведении данного исследования пока показаний нет.
МРТ ОМТ менее точна без контраста, но достаточно информативна.
Мадина Магамедовна, спасибо! Делали КТ малого таза и брюшной полости, с контрастом, диск отдадим на пересмотр. МРТ без контраста повторим тоже.