Постоянно закладывает уши
Несколько месяцев подряд часто закладывает уши (3-4 раза в неделю) обычно днем , к вечеру отпускает , при наклоне вниз уши раскладывает , пробовала Отипакс , думала вдруг отит Делаю массаж шеи и точек , не дает эффекта Помогает только наклон вниз или сильно назад
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи у вас?
Анна Юрьевна, с носом все хорошо, не забит , не болею
Анна Юрьевна, при наклонах болевых ощущений нет, просто меняется как будто давление в ушах и раскладывает , при возвращении в обычное положение опять закладывает и давит
В вашей ситуации уши вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Посетите очно лор-врача для осмотра если симптомы сохраняются, такую заложенность могут давать и серные пробки которые рациональнее удалить у лор-врача
Анна Юрьевна, спасибо ☺️
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть проблемы с носом?
Обследовали нос, околоносовые пазухи, носоглотку?
Екатерина Андреевна, с носом проблем нет , не забит , болею редко
Вероятнее из-за отека слуховой трубы закладывает.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку
Для дообследования выполните эндоскопическое исследование носоглотки ,
Риноцитограмму и кт придаточных пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Как у вас в целом дышит нос?
Выполняли когда либо КТ пазух носа?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо , спасибо за советы!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже если есть ощущение, что нос хорошо дышит, всё равно может сохраняться небольшой отёк носовых раковин в верхнем отделе. Устье Слуховой трубы около 2-3 мм и достаточно даже небольшого отёка, чтобы слуховые трубы закрылись и возник дискомфорт в ушах. Поэтому в таком случае используются спрей в нос. В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер