Высокое верхнее давление у подростка при низком нижнем
Здравствуйте! Сыну 17 лет, 185, 80 кг. На днях выявили проблему, давление 130-140/50-60. (Бывает 145 на 65). Понимаю, что это совсем не норма. УЗИ сердца делали года 4 назад, отклонений нет. Ребёнка ничего не беспокоит, беспокоит меня. Есть наследственность, отец его умер в 27 от инфаркта (разрыв правого желудочка, что редкость). Переживаю, почему такая большая разница между систолическим и диастолическим. Что нужно делать, какие пройти обследования? Очень неспокойно мне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения гипертони суточное мониторирование ад.
Узи сосудов шеи, консультация невролога.
Исключить внутричерепное давление.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Как проверить внутричерепное давление? Во младенчестве было повышено, имелась родовая травма в шейном отделе.
РЭГ, ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Требуется дообследование.
Проведите уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника, узи щитовидной железы, эхокг, суточное мониторирование ад +экг.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте смад, узи сердца и сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Контроль артериального давления и пульса 2 раза в день не менее 7 дней. Необходимо выполнить УЗИ сердца и сосудов шеи (Д-сканирование БЦА).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ведите дневник давления, чсс 2 раза в день 2 недели.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар, липидограмму, алт, аст, креатинин, скф, калий, натрий, кальций, хлор, мочевая кислота, общий белок и билирубин, липопротеин А, экг, УЗИ сердца и почек, окулист, ТТГ крови.
Это поможет исключить вторичные гипертонии, осложнения, оценить риски инфаркта
Причиной разницы давления может быть нарушение на клапанах, только систолическая гипертензия.
Можно разово принимать таб. Капотен 25 мг 1/2- 1 таблетки при повышении давления.
Важно исключить солёные продукты - колбасы, соления, копчености.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте.
Необходимо дообследование- ОАК, б/х с определением креатинина, сахара, электролитов, АЛТ, АСТ, мочевой кислоты, холестерина.
Выполнить актуальное Узи сердца, ЭКГ, Узи сосудов головы и шеи.
Узи почек и сосудов почек, надпочечников.
Важно исключить вредные привычки, если есть, ограничить потребление соли, энергетиков .
Как скорая помощь при повышении АД - Каптоприл 25 мг 1/2 т .
По результатам дообследования решать дальнейшую тактику лечения, если будет необходимость.