У подростка давление

Здравствуйте, ребенку 17 лет( д ц п), ходит с тросточкой). Пубертатный период начался поздно в лет 16.Раньше всегда давление было нормальное , а вчера замерила и показало 145-78-99.Два дня назад бежал сильно пот , но подозреваю что что то сьел , так как живот болел. Сегодня давление такое же , когда полежит , то становится чуть меньше . Пол года назад делали экг, норм. За два дня до этого перенос стресс , собака убежала. Голова не болит и не кружится говорит. Подскажите пожалуйста большое ли давление и что нужно делать?И почему сильно пот мог бежать?Спасибо

д ц п
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирина.

Давление повышено. Можно давать капотен 25 мг 1/4 таблетки разово.

Причиной повышения давления и потливости могут быть гормональные изменения.

Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день 2 недели.

Если давление будет стабильно повышенным, то сдайте общий анализ крови, ТТГ крови, т 4 свободный.

Желаю вам здоровья!

Елена, сейчас полежал 15 мин, стало 129 -69-85.Может быть от ходьбы, все таки ему тяжело ходить и много усилий прилагает.

Елена, поблизости разовая была, прям утром встал, а со лба бежит и так весь день, потом прошло .

Елена, потливость

Тогда симптомы могут быть связаны с переутомлением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Названные цифры считаются умеренно повышенным артериальным давлением для ребенка.
Исключите гормональные нарушения, проверьте функцию щитовидной железы и надпочечников (анализ крови на ттг и кортизол), пройдите экг и узи сердца, запишитесь к детскому кардиологу.

Алексей, спасибо большое.Полежит 15 мин и оно начинает снижаться ,сейчас 129-68-85.Начинает ходить и сразу поднимается .Раньше такого не было.

Алексей, опять поднялось до 144, хотя лежит .Спасибо за ответы, будем обследоваться

Можно дать 1/2 таб. Капотена.
Не затягивайте с обследованием.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте если такое давление только при ходьбе, то это нормально

Гульнара, полежал опять поднялось до 144

Гульнара, а из за перенесенного стресса два дня назад может такое быть?

Да, на фоне стресса такое конечно может быть, можно пока принимать магнев6 по 4 т в сутки

Гульнара, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление может повышаться на фоне тревожности и эмоциональном напряжении.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
При повышении артериального давления принимайте капотен 25 мг 1/2т внутрь
Проведите суточное мониторирование и эхокг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Экг для диагностики.
Возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, спасибо вам огромное. Из за стресса два дня назад могло быть ?

Да конечно, необходимо в такие моменты успокоительное давать.
Для полной диагностики необходимо до обследоваться

Регина, хорошо, спасибо большое за ответы

На здоровье?

Регина, простите, ещё один вопросик , в пубертатном периоде скачки давления могут быть ?

Да конечно могут.

На фоне стресса, волнения, перенапряжения.

Добрый день. Если артериальное давление будет стабильно повышено, рекомендую обратиться к детскому кардиологу, эндокринологу и пройти обследование: ОАК, ТТГ, электролиты, креатинин, мочевина, ОАМ+микроальбуминурия, эхокардиографию, УЗИ почек и надпочечников, суточное мониторирование АД.