Давление, бледность и потемнение в глазах
Добрый день Девочка 11 лет рост 161 вес 72 кг. 25 марта была фотосессия в школе и во время фотосессии стало плохо побледнела, в глазах потемнело и говорит голоса были глухие плохо слышала. Очень испугалась. Накануне выписали из больницы была на обследовании по поводу повышения артериального давления можно сказать стабильно 140/90 но и поднималось до 170/100 при этом чувствовала себя хорошо, никаких признаков высокого давления не видно было. Приложу выписку, но если кратко узи сердца хорошо, анализы норма, анализы на гормоны в норме, узи ОБП без патологии, кт головного мозга без патологий, узи почечных артерии в норме, офтальмолог ангиопатия сетчатки OU. Проходили тест на глюкозу тоже все хорошо. По ЭКГ ритм синусовый 120, неполная блокада правой н.п. гиса . Холтер по словам врача все в норме. На днях поедем к эндокринологу. Назначили постоянно Эналаприл 2,5 у и в, при высоком давлении нифидипин 5 мг. Пришли с фотосессии ад 130/80 пульс 112 И ещё сегодня утром было 1 раз рвота и несколько раз жидкий стул без температуры В чем может быть причина? Сколько может длиться бледность?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
По результатам СМАД регистрируется артериальная гипертензия. Уровень систолического артериального давления повышен и днём и ночью более чем на 50%. При таких результатах СМАД - препаратом выбора при впервые зарегистрированной артериальной
гипертензии у детей подростков является ингибиторы АПФ - эналаприл, который назначен вам. По узи сердца патологии не выявлено.
По ЭКГ есть учащение пульса, синусовая тахикардия, нарушений ритма нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Вы описываете что по анализам норма, то есть анемии, воспаления, дефицитов и гормональных изменений нет.
По холтеру, с ваших слов норма, то есть кроме поавшения давления, которое вероятнее всего обусловлено метаболическими изменениями, избыточной массой тела, нарушений по сердцу нет.
Обморочные и предобморчные состояния на основании предоставленных данных, могут быть наиболее вероятно рефлекторными или вазо- вагальными.
То есть сосудистыми, с провоцирующими факторами - долгое положение стоя или душное помещение, они протекают благоприятно и не требуют специального лечения. Их профилактика - плавный переход из положения сидя, лечь приподняв ноги, сжимать и разжимать кулаки, избегать жарких и душных пространств.
Также, если жалобы будут повторяться - желательно еще сделать электроэнцефалографию, для исключения патологии работы мозга. Это входит в стандарт при обмороках.
Ксения, если у вас будут еще вопросы, рада помочь!
Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Эналаприл принимать даже когда ад в норме? Или например 110/70? Без пропусков?
По Холтер норма я написала это со слов доктора
Душно не было сегодня говорит, стояли сегодня на фотосессии и резко стало плохо и потемнело все
Дарья Александровна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏 тоже
Дарья Александровна, если снизить вес, то давление нормализуется?
Очень волнует вопрос по применению препарата, если ад будет не высокое
Ксения, да, рекомендуется постоянный прием под контролем смад через 2-3 недели, возможна коррекция дозы, если будет необходимость увеличить или уменьшить дозу
По анализам патологии не выявлено, дополнительно также рекомендуется выполнить уровень Ферритина. Чтобы оценить запасы железы.
Да, наиболее вероятно, что со снижением веса, умеренной ежедневной физической нагрузкой, давление должно прийти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо рвоты и жидкого стула осматривал педиатр? Нельзя исключить что состояния связано по повышением АД. Тревогу не ощущает, чего то необычного не происходило? Какой Ферритин? С менструацией все хорошо?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Тревожная и можно сказать постоянно, ранимая наверное так скажу, все близко воспринимает и сразу в слёзы. Ферритин не проверяли, обязательно сдадим. Менструации ещё нет
По поводу рвоты и жидкого стула врач сказала ротавирус, подцепила в больнице т к накануне только выписали, сегодня ничего из нет жидкого стула и рвоты только немного крутит живот и схватками
Юлия Юрьевна, во время поноса и рвоты ад было в норме
Если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) косвенно это может быть связано.
Юлия Юрьевна, 13 баллов выраженная тревога и 8 баллов депрессия 😔
Важно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, косвенно это может быть связано, в таком случае назначается противотревожная терапия и оценивается динамика.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, девочка эмоциональная, впечатлительная, тревожная? При каких обстоятельствах впервые отметили повышение артериального давления? Что-то из препаратов в настоящее время принимает? Электроэнцефалографию делали?
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Девочка очень впечатлительная и все близко воспринимает. Часто жаловалась на головную боль, слабость, но не сразу выявили т к я думала это температура (но её не не было) затем думали на усталость, в очередной раз решили измерить ад и оно было 140/80 записались на приём и все выяснилось. ЭЭГ не делали, не назначали.
После обследования которое написано назначено Эналаприл 2,5 иш два раза и при ад выше 135 нифидипин
Ксения, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Если по результатам диагностики все будет хорошо, то стоит рассмотреть вопрос о назначении противотревожной терапии. На фоне повышенной тревожности возникает дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге, что и может давать схожие проявления. Для коррекции данных проявлений назначается золофт+атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом того, что у ребенка была рвота и жидкий стул несколько раз, то синкопальное состояние могло быть обусловлено интоксикационным синдромом, если у ребенка развивается кишечная инфекция.
Александра Дугаровна, меня больше беспокоит ее давление
Поняла Вас, Ксения.
Учитывая, что ребенку установлен диагноз Эссенциальная гипертензия, то в подобных случаях верным будет обращение к кардиологу.
Вы ведь получаете базисную терапию антигипертензивными препаратами?
Александра Дугаровна, а рекомендации от кардиолога обратиться к неврологу, вот я и обратилась онлайн т к нет пока невролога у нас и какой диагноз выставлен я знаю, ваши коллеги все прекрасно расписали мне и объяснили
Принятый ответ
добрый день, ксения, ознакомилась с результатами по выпискам, у ребенка дейсвтвительно есть признаки артериальной гипертензии, эналаприл в таких ситуациях назначается ежедневно с целью не позволить давлению подняться, то есть есть препараты которые принимаются ситуационно при кризе, например капторил, а вот эналаприл это именно препарат для каждодневного приема
что касаемо нарушения самочувствия в последние дни, вероятнее всего совпадение и связи с повышением АД это не имеет, возможно ребенок подхватил вирусную инфекцию. Также можно со своим неврологом рассмотреть на очном приеме прием нооклерина (препарат при вашем весе, возрасте назначается по 4 мл 2 раза в день курсом 1-1,5 месяца), препарат стабилизирует работу вегетативной нервной системы, которая участвует в регуляции АД