Помощь детского психолога. 2 года.

Здравствуйте. Сыну 2 года и 4 месяца. В основном спокойный, немного капризный ребёнок. Полная семья, иногда приезжают бабушки и дедушки. В последнее время резко изменилось поведение. Он остаётся только со мной. Если мы вдвоём дома, то он относительно спокоен, капризничает, если я одна ухожу в другую комнату. Как только приходят папа или другие родственники, он не слезает с моих рук. Может играть с ними, но зовёт меня, чтобы я была с ним рядом. Следит, чтобы я никуда не ушла. При попытке даже просто отойти бросает играть, начинает плакать и бежать за мной. Недели 3 назад он гулял с бабушкой, и вдруг рядом проехал мотоцикл, он завизжал от испуга, рассказывал мне что боится мотоцикла, через пару дней стал говорить что боится людей, потом машин, и т.д. эти страхи постоянно фигурируют и добавляются новые. После этого случая он видел мотоциклы не раз, всегда в моём присутствии, держался за руку, внимательно смотрел, но никакой паники больше не испытывал. Других детей то боится, то нет. Возможно, эти проблемы связаны. Еще, сегодня, когда я ушла в другую комнату чтобы одеться, закричал, прибежал ко мне, лёг на пол, бил ногами и причитал: "оставила меня мама". Вниманием ребёнок не обделён. Я часто с ним делаю дела по дому и в огороде, но всегда разговариваю. Гаджетами при нем пользуюсь только при необходимости. Мультики включаем только на полчаса в день во время ужина. В чём причина такого поведения и как это исправить?

Лилия здравствуйте. Это похоже на сепарационную тревогу. Она возникает примерно в этом возрасте. Ребенок осознает себя отдельной частью от вас-то мамы, и при разлуке с вами испытывает напряжение, стресс. Скорее всего ситуация когда он на прогулке был с бабушкой и напугал напугался, подкрепила этот страх, что без мамы опасно, а с мамой безопасно.
Что делать? В первую очередь понять что с ребёнком все в порядке ! Давайте ему необходимую поддержку, когда он нуждается в вас. Когда дома вместе, говорите ему- я пошла в другую комнату, сейчас приду через минутку, и возвращайтесь , говорите : я пришла, все хорошо прошло. И так увеличивая время вашего отсутствия.
Читайте сказки, подберите по этой теме . Этот метод называется сказкотерапия.
Проигрывайте на игрушках как например мама машинка пошла в магазин, а сынок машинка остался с бабушкой, как он играл, все было хорошо.
Скажите а вы сами тревожная, опекающая мама?

Дарья, здравствуйте. Сложно оценить себя. Примерно до годовалого возраста я была очень тревожной, а сейчас, как мне кажется, гораздо спокойнее. У нас скорее бабушка и папа тревожные: "не бегай - упадешь", "ой-ей, осторожно" и т.д.

Принятый ответ

Когда к ребёнку относятся вот так, как пишите вы о вашем муже и бабушке, это передаётся и ребёнку, он думает что мир опасен и кругом опасно. Конечно, мы следим за тем,чтобы ребёнку было безопасно, но и не охаем ахаем по малейшейму поводу. И вы абсолютно верно действуете как мама, а с супругом мягко поговорите на эту тему.
Если не читали Петрановская -привязанность моя тайная опора, то очень рекомендую вам к прочтению!

Принятый ответ

Лилия, добрый день!
Вы пишите, что недавно была ситуация с мотоциклом- и это скорее спровоцировало тревожность у ребенка. Прошло 2 недели- не так много, чтобы все восстановилось. Поэтому сейчас главное Вы не делайте акцент на его тревоге- наоборот немного обыгрывайте со спокойствием и улыбкой)) Дайте ему восстановить внутреннее спокойствие- пусть пока побудет с мамой)) Когда выходите из комнаты, уходите- старайтесь не делать быстро и незаметно- наоборот проговаривать- мне надо ...к примеру- приготовить обед, иду на кухню...чтобы ребенок слышал, видел- что все хорошо мама просто уходит по делам. Где возможно- пусть пока походит за вами)) Понимаю, что это напрягает- но ему важно успокоится. Если надо уйти на улицу- перед этим просто проговаривайте, что сейчас мы с тобой...играем..потом ты будешь...и прямо проговаривайте и показывайте что он будет делать в ваше остуствие- играть с папой, смотреть мультик вот такой- а мамочка сходит в магзин . Придумайте какую то игрушку, которая пока сидит у него в руках и через нее мама его обнимает- пока не рядом. Он будет плакать, когда уйдете- пока так, но уже внутри будет понимание того, что происходит- и постепенно тревога снизится. и еще- проигрывайте эту историю- например- в дочки матери, поход в магазин купить игрушку- как буд то- то он уходит в другую комнату, то вы- для начала- ставьте стулья или кресло как ширму между вами- и прячьтесь- в игре)) Потом выходите в комнату, а позже прикрывайте двери- но все пока в игре, чтобы без слез и быстро возвращаться. Так в игре и без акцента на его слезах(спокойно обнимая))- все скоро восстановится.

Здравствуйте.
В таких ситуациях чаще всего ребенок копирует тревожного взрослого с которым часто контактирует. Есть такой?

Кристина Айговна, здравствуйте. Очень тревожная бабушка, но с ней он контактирует максимум 2 часа в неделю. Относительно тревожный папа

Принятый ответ

Кто-то из них вселил страх ребенку и сомнения в собственной безопасности. Накладываться может сепарационный кризис. Вам нужно мягко поговорить с бабушкой и отцом, при своем уходе всегда прощаться и обговаривать сроки вашего возвращения а также чем вы вместе займетесь когда вернетесь. Можно давать легкие задания например нарисовать собачку или проверить чтобы папа подмел что угодно, главное занять его заданием от вас.

Лилия, здравствуйте! Привязанность к маме в таком возрасте абсолютная норма. Пока он ещё не осознаёт себя отдельно от Вас. Процесс осознания начинается к 3-м годам. Отсюда и тревога, когда Вас нет рядом, ведь Вы - это он, это безопасность. Страхи также являются вариантом возрастной нормы. До 7-9 лет они периодически будут появляться и беспокоить. Так происходит психоэмоциональное развитие и формирование нервной системы, необходимые для взросления. Конечно, в таком нежном возрасте нужно максимально напитать малыша любовью, заботой и уверенностью. Говорите о том, как сильно его любите, о том, что Вы всегда будете рядом, что защитите, будьте тактильны. Постепенно тревожность у малыша снизится.
При возникновении страхов, например, в ситуации с мотоциклом, на доступном языке объясните, что это за транспорт, почему он так быстро едет и такой шумный, какие есть правила дорожного движения. Если какие-то страхи уже прошли сами по себе, то делать акценты и не нужно. Если нет, то можно проиграть на игрушках или придумать увлекательные сказки на эту тему. Сказки также есть уже готовые в открытом доступе в интернете.
Успехов Вам и счастливого материнства!

Здравствуйте, Лилия, подобное поведение и реагирование встречается у детей, сейчас переходный период - ведь ребёнок с рождения симбиотически связан с мамой, для него - он и она - это одно целое. НО, когда ребёнок начинает расти, со временем, он видит, что мама может отделяться и это вызывает беспокойство и тревогу, так как он ещё не может осознать себя отдельно от неё. Это время означает, что скоро будет кризис трех лет, когда он сам тоже будет отделяться и познавать свою независимость (физически) от мамы. Сейчас будьте рядом с ним, но, можете показывать, что он делает что-то сам и своё, а Вы рядом, но можете делать другое, у него формируется представление о том, что Вы и он - отдельны.

Добрый день! Абсолютно нормальное поведение ребёнка 2 лет. Это сепарационная тревога- так ребёнок от вас отделяется и происходит кризис: хочу с мамой и не хочу с мамой и выливается это все то поведение , которое вы описываете.

Если других настораживающих моментов нет , то будьте спокойны. Больше на этот период внимания давайте , читайте , играйте (можно страхи проигрывать в игре). Этот период обязательно пройдет.

Лилия, здравствуйте.

➡️В чём причина такого поведения⬅️

Это сепарационная тревога плюс ребенок растет, начинает больше осознавать, отсюда больше стразов.

➡️и как это исправить?⬅️

Исправлять взросление ребенка и сепарационную тревогу не надо. Это нормальное поведение.

Если страхи начнут усугубляться до такой степени, что будут мешать жить ребенку, тогда обратиться к неврологу и детскому психологу очно.