Консультация психолога /

Воспитание детей — вопрос №3139375

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе и как справиться с эмоциями, двое детей 3.5 и 8 месяцев, срываюсь на старшей дочери, потому что не хочет слышать мои просьбы, да и вообще порой игнорирует, начинает психовать и показывать характер. Сижу дома 24/7, муж работает, живем в частном доме, держим хозяйство, нужно делать дела, а я физически не успеваю и морально измотана, порой слезы катятся сами по себе, если кричу на ребенка, потом себя мысленно за это наказываю, думаю что я не правильно поступила и ребенок здесь совсем не виноват и не причем, это все мои психи!

Возраст: 28

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Здравствуйте, Галина. А дочка ходит в детский сад? Старший ребенок конечно ещё в силу возраста не самостоятельная и тоже требует внимания, поэтому в ответ на Ваши просьбы требует внимания через такое поведение и детской ревности возможно тоже имеет место быть. Старайтесь спокойнее разговаривать с дочкой, говорить ей как важна ее помощь, давайте маленькие поручения, хвалите.
И очень было хорошо, чтоб Вам кто то из близких ещё мог помогать с детьми и домашними делами. Не стесняйтесь попросить помощи.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Виктория. А дочка ходит в детский сад? Старший ребенок конечно ещё в силу возраста не самостоятельная и тоже требует внимания, поэтому в ответ на Ваши просьбы требует внимания через такое поведение и детской ревности возможно тоже имеет место быть. Старайтесь спокойнее разговаривать с дочкой, говорить ей как важна ее помощь, давайте маленькие поручения, хвалите.

Извиняюсь за дублирование сообщения и не правильное обращение в первом сообщении.
Клиент
Надежда, дочь в сад ходит!
Логопед, Психолог
Виктория, у Вас скорее всего эмоциональное выгорание, связанное с неполноценным сном (второй малыш все таки ещё маленький) и хронически накопившейся физической усталостью. По возможности когда старшая дочка в садике, а младший ребенок спит, среди повседневных дел выделяйте себе время на отдых. Хотя бы мин 15, но надо их выделить для себя. По возможности привлекайте супруга или близких людей в помощи в бытовых делах и с детками. Берегите себя 🌸
Психолог
Виктория, здравствуйте.
Конечно вам мягко говоря не просто.
Нужно отдавать старшего ребенка в сад, и обязательно прибегать к помощи любых родных. Предложить пожить у вас в доме, или вы поедите к ним в «отпуск» если и это не возможно, рассмотрите няню пару раз в неделю. Очень многие пользуются этой услугой. Вы можете отдыхать только тогда когда не несете ни за кого ответственность. Няня 2 раза в неделю на пол дня это не так дорого. Повесьте камеры, они От 500р маркетплейсах. Первый раз с ней находитесь второй раз через час уезжайте а дальше спокойно оставляйте детей. Вы не бесконечный источник энергии. Некоторые мамы просто идут на фитнес в это время, гуляют, встречаются со знакомыми, другие выходят на подработки.
Как минимум попробуйте, предложите мужу подумать вместе о том как это лучше реализовать, на чем можно было бы сэкономить и т.д.
Ваше эмоциональное состояние очень важно.
Берегите себя🙏
Психолог
Виктория, здравствуйте.
Конечно вам мягко говоря не просто.
Берегите себя🙏
Клиент
Кристина Айговна, вариант с няней для нас не подходит, так как живем в деревне, помочь тоже не кому, приходится тянуть одной)
Психолог
Здравствуйте, Виктория.

-"нужно делать дела, а я физически не успеваю и морально измотана". Как считаете, что могло бы Вам помочь? Что могло бы прибавить Вам сил или времени?

-"порой слезы катятся сами по себе". Что Вы чувствуете в этот момент? Как справляетесь с таким состоянием?

-"если кричу на ребенка, потом себя мысленно за это наказываю, думаю что я не правильно поступила и ребенок здесь совсем не виноват и не причем, это все мои психи!"
Вам становится легче от такого "мысленного наказания"? Как считаете, почему ситуация повторяется?
Если была бы возможность исправить ситуацию, как бы Вы поступили?
Клиент
Ольга Алексеевна, помочь могло бы то, если бы кто нибудь хотя бы пару часиков провел время с младшим, а я бы провела время со старшей дочерью!
Со слезами ни как не справляюсь, прореву и на какое то время становится по легче)
Легче от того что я себя наказываю мысленно не становится, но я начинаю думать зачем я так поступила, но почему ситуация повторяется снова, видимо я просто не могу контролировать свои эмоции)
Психолог
Здравствуйте! Ваша ситуация очень понятна и близка многим родителям. Вот несколько шагов, которые можно рассмотреть в подобных ситуациях :
1. Признайте свои чувства нормальными. Усталость, раздражение и даже чувство вины — это естественно при таком уровне нагрузки. Вы не «плохая мама», а человек, который заботится о семье без передышки.
2. Ищите поддержку. Попросите мужа, родных или друзей взять на себя часть дел (например, присмотр за детьми на 1–2 часа, помощь по хозяйству). Если это сложно — даже небольшие перерывы в одиночестве (чашка чая в тишине) помогут восстановить силы.
3. Упростите быт. Снизьте требования к себе: готовьте простые блюда, отложите дела, которые не критичны. Порядок в доме сейчас менее важен, чем ваше эмоциональное состояние.
4. Работайте с эмоциями в моменте. Перед реакцией на поведение дочери сделайте паузу: 3 глубоких вдоха-выдоха. Это снизит накал. Проговаривайте свои чувства вслух: «Я злюсь, потому что устала», — это учит и вас, и детей понимать эмоции.
5. Объясняйте дочери просто. В спокойный момент скажите: «Иногда мама устает, и ей трудно. Давай договоримся: когда ты злишься, мы обнимемся или подышим вместе». Дети лучше реагируют на «союз», чем на требования.
6. Позаботьтесь о себе. Даже 15 минут в день на что-то приятное (музыка, душ, короткий сон) снизят напряжение. Помните: вы не можете дать детям счастье, если сами на нуле.

Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу или в группы поддержки мам. Это не слабость, а разумный шаг. Вы уже делаете очень много — и заслуживаете помощи.
Клиент
Вячеслав Викторович, благодарю Вас за ответ🙏🏻
Психолог
Здоровья и счастья 🙏
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Чувство вины после срыва на ребенка это нормальная реакция, говорящая о том, что вы осознаете свои действия и хотите изменить ситуацию. Важно понять причины поведения старшей дочери, возможно, она чувствует себя обделенной вниманием после рождения младшей сестры или брата. В ее возрасте протест и игнорирование просьб это способ привлечь внимание. Попробуйте уделять старшей дочери хотя бы немного времени каждый день, когда вы будете полностью сосредоточены на ней. Играйте, читайте, разговаривайте, делайте то, что ей нравится, это поможет восстановить ее чувство значимости. Важно научиться управлять своими эмоциями, попробуйте найти время для себя, даже 15-20 минут в день, чтобы расслабиться и восстановить силы, это может быть медитация, чтение, прогулка на свежем воздухе или просто тихий час с чашкой чая. Не стесняйтесь просить помощи у мужа или других родственников. Даже небольшая помощь по хозяйству или с детьми может значительно облегчить вашу жизнь. Вы делаете все возможное в сложившейся ситуации, будьте добрее к себе и не вините себя за ошибки. Важно двигаться вперед маленькими шагами, и постепенно вы сможете наладить ситуацию и вернуть гармонию в вашу семью.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Клиент
Максим Николаевич, благодарю за ответ🙏🏻
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Вы устали морально и физически, и это напряжение и усталость вот таким образом выходит у вас. Есть ли кто-то, кто может помогать вам с детьми?
То,что вы делаете по дому это действительно жизненно важно или терпит какого-то отлагательства на время?
Как обстоят дела со сном у вас и режимом питания?
Помните что ваш старший ребёнок тоже ещё очень маленький ребёнок, который специально что-то делать, а тем более на зло не будет. Она так же, даже сейчас с появлением младшего ребёнка, нуждается в вашей любви и внимании. Так же сейчас она может проходить через возрастной кризис, и вот такое поведение это как способ получить ваше внимание. Детской психике без разницы хорошее ли это внимание или негативное, главное "нас заметили" значит " мы важны".
Что думаете на этот счёт?
Клиент
Дарья, помогать с детьми не кому)
Со сном всегда по разному, так как он зависит от младшего ребенка, могу просыпаться по несколько раз за ночь, днем редко отдыхаю, дневного сна нет, насчет питания тоже всегда по разному, завтрак может сместиться на обед, обед на ужин)
Дела по дому, это уже моя больше так сказать прихоть, хочется чтобы было чисто и прибрано, но всегда получается)
Психолог
Виктория нам всем хочется чистоты и порядка. И это конечно хорошо. Но что выберем если поставить на чашу весов порядок и счастливый ребёнок,?)
Клиент
Дарья, конечно же счастье ребенка)
Психолог
И ваш комфорт верно?
Поверьте кастрюли и быт никуда не уйдёт от вас, а дети очень быстро на самом деле растут.
В моменте когда вы злитесь, вспомните что думаете, почему именно злитесь, какие мысли приводят к этому?
Клиент
Дарья, что я не успеваю что то сделать и тут ребенок что нибудь натворит, и получается я на нее начинаю кричать, а по сути ничего страшного то и не произошло, но мои эмоции выходят за край и получается что я срываюсь)
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Скажите , пожалуйста, есть ли возможность найти няню ? Поговорить с мужем , когда он в выходном , чтобы вы могли тоже отдыхать и не быть дома с детьми. Вы выгорели и конечно эмоции уже тяжело сдерживать, тяжело искать ресурс на реакцию старшего ребёнка , у которого пик кризиса 3 лет.
Анализы сдавали? Как у вас дела со сном ? Хобби удается какое -то во время сна детей реализовывать ? Или вы стараетесь это время на быт тратить?
Клиент
Алина Николаевна, живем в деревне, по этому няню возможности нет нанять. Анализы не сдавала, да и не знаю даже какие сдать в такой ситуации.
Со сном всегда по разному, но с рожден ем детей, забыла что такое полноценный ночной сон, про дневной даже и речь не идет.
Насчет хобби, пробовала рисовать картину по номерам, но как только садилась и брала кисть в руку, что нибудь происходило😅
Все свободное время стараюсь тратить на быт, уборка, готовка и т.д)
Психолог
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

2. Оставьте быт , он никуда от вас не убежит , а вот ваше эмоциональное здоровье и состояние- запросто покинет вас, в сон детей - тоже отдых - это должно быть железное правило!!!
3. Почаще быть на улице , сидеть дома 24/7 порой непросто.
4. Обязательно в выходные мужа даем детей ему , а вам хотя бы в ванной полежать или днём отдохнуть , правило - час без детей - очень важно.
5 если состояние будет ухудшаться , вы будете чувствовать накатывание апатии - обязательно консультация врача психотерапевта.
6. Неплохо бы поработать полноценно с психологом.
7. В момент когда хочется крикнуть- выйти в ванну и умыться прохладной водой.
Психолог
Здравствуйте, Виктория, примите мою поддержку, поверьте, то, что с Вами происходит не говорит о том, что Вы - плохая Мама. Это показывает то, что Вы устали и истощены - маленький ребёнок старший, беременность, роды, второй малыш на руках, быт и домашние дела, гормоны и перестройка организма, кризисное время у старшей, когда происходит выставление границ и аффективных реакций ребёнка, физическое плохое Ваше самочувствие, усталость и недосып, всё ресурсы исчерпаны, поэтому Вы и реагируете на малейшие эмоции и у ребёнка. Поговорите с мужем - чтобы Вы могли делегировать обязанности, распределить их на время Вашего восстановления, а также выделить время на себя - когда Вы просто одна, наедине с собой,а не с детьми или не с бытовыми делами, просто пауза - перезагрузка - прогуляться, поспать, полежать. Начать хотя бы с этого. Постепенно ресурс будет наполняться, Вы сможете постепенно решать проблемы дальше - распределять время и на домашние дела, на старшую дочку, на малыша, подключить дочку к помощи, чтобы в это время и был контакт с Вами и при этом Вы с ней будете делать что-то вместе. Когда Вы с малышом , то дочка может быть рядом - играть сама, пока Вы занимаетесь. Параллельно можно ставить спокойную музыку, чтобы уравновешивать эмоциональное состояние. Постепенно начать читать книги про воспитание, детей, их кризисы - например, Гиппенрейтер, чтобы Вы могли постепенно проводить границы и учиться реагировать на капризы и слезы ребёнка. Но, всё это постепенно, сейчас Ваша задача - восстанавливаться. Если такое состояние будет сохраняться дальше, то можно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы не пропустить развития послеродовой депрессии.

Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ🙏🏻
Психолог
Добрый день, Виктория!

Вам нужна помощь от близких, от мужа. Не берите на себя всё. Быт важно облегчить себе максимально: робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ еды на дом и т.д. Распределите обязанности с мужем, найдите помощников по дому, по хозяйству, няню, просите помощь у родственников. Конечно, у Вас нет много времени, чтобы Вы успевали везде и всё, у Вас маленький ребёнок, который требует очень много внимания и старшая дочка ещё не выросла, ей тоже нужно Ваше внимание. И Вам важно себе внимание уделять. Напишите свой план на день так, чтобы Вам хватило времени на себя, на ребёнка, на быт, а остальное откладывайте на выходные (вместе с мужем).

Вы не успеваете дать внимание двум детям сразу и Вам нужна помощь. И, конечно, нужно ребёнку помочь.

Дочка старшая тоже хочет на ручки, быть маленькой и получать от Вас внимание, заботу. Раньше всё внимание доставалось её, а теперь всё внимание, восхищение, умиление достается её брату/сестре.

1. Дайте понять дочке, что Вы её любите. При конфликтных ситуациях с братом/сестрой, дочка таким способом может пытаться привлечь Ваше внимание, пусть и негативное. Дайте ей внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоём с дочкой! Внимание папы тоже важно для дочки.

2. Важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребёнку, не только Вам, но и папе, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять дочке, что о ней не забыли. Часто бывает, приходя домой, все сразу начинают уделять внимание младшему ребёнку, потому что он маленький, забывая, что есть дочка старшая, хотя и она тоже маленькая. Важно и её хвалить, говорить тёплые слова, покупать вкусности, когда кто-то из взрослых приходит домой к Вам.

Когда Вы будете в ресурсе, то и в семье всё будет хорошо у всех. Вам нужно найти время на себя тоже (маску сделать себе, массаж, послушать аудио-книгу, посмотреть фильм и т.д.).
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое Вам за ответ!
Психолог
Рада была Вам помочь!) 🌸