Консультация терапевта /

Кардиолог назначил пить эликвис из-за повышенного гемоглобина. Пить этот препарат боюсь. . — вопрос №2327239

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию относительно приема препарата эликвис.Кардиолог назначил эликвис из-за повышенго гемоглобина-173. Мне 56 лет. Знаю, что препарат серьезный и могут быть негативные последствия от его приема, в том числе кровотечения. Вместо него купил ксарелто, прием не насчал еще.

Возраст: 56

Хронические болезни: Повышенное давление, бывают головокружения,( была контузия) хондроз шейного и поясничного отдела позвоночника, болел ранее желтузой

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты анализа крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, день добрый! У меня были головокружения и я обратился к терапевту, неврологу и кардиологу. И по этим результатам крови кардиолог сказал пить эликвис

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки эозинофилии и признаки недостаточного употребления жидкости.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е,гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
До приёма ксарелто нужно сдавать коагулограмму и д-димер.
По клиническому анализу крови ксарелто не назначается.
Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Хайшат Нарзановна, есть варикозное расширение вен нижних конечностей -на ногах две шишечки, и много лет назад один раз срывался ритм сердца., хондроз, гипертония
Терапевт, Кардиолог
Фибрилляцию предсердий ставили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я не помню, чтобы мне об этом говорили доктора
Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер для определения показания к приёму антикоагулянтной терапии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за консультацию!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ОАК и коагулограмму прикрепите. Лишний вес, варикозное расширение вен нижних конечностей, фибрилляция предсердий?
повышенный гемоглобин антикоагулянтами не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, лишнего веса нет, срывался ритм сердца несколько лет назад, один раз, варикозное расширение вен нижних конечностей-две шишечки на ногах.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гемоглобин эликвисом не снизить, это не имеет никакого логического объяснения.
по вашему ОАК - водно-питьевой режим, не менее 1,5 л в день. Проверьте обязательно витамины В9 и В12, нет ли у вас дефицита- отсюда перенасыщение гемоглобином эритроцитов.

По поводу ног - сделайте УЗИ вен, чтобы понимать степень недостаточности клапанов, риск образования тромбов.

и коагулограмма - чтобы оценить свертываемость крови в принципе.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
По сути ксарелто это аналог эликвис
Рекомендую сначала восполнить уровень жидкости, 30 мл на 1 кг массы тела пару дней и пересдайте анализ, а так же сдайте коагулограмму мно ачтв фибриноген д димер, далее уже решать пить данный препарат или нет
У вас повышен уровень эозинофилов говорит либо о аллергии либо паразитарной инфекции рекомендую сдать на Иммуноглобулин Е кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии