Цитология
Добрый вечер. Скажите пожалуйста меняется ли картина цитологии после прижигания шейки матки? В августе сделали биопсию пришел результат гиперкератоз веррукозная форма. Через 2 месяца сделали прижигание. Ещё через два месяца была на приеме у акушерки взяли мазок на цитологию пришел результат дисплазия 3. Может ли быть такое?
Татьяна, добрый вечер! Конечно такая ситуация может быть, т.к. прижигание не спасает от дисплазии шейки матки внутри цервикального канала
Здравствуйте, Татьяна! Мазок на цитологию берут с внутренней части шейки матки, биопсию с наружной части шейки матки. Результаты могут быть разные. ПЦР на ВПЧ сдавали? Что в результатах кольпоскопии? После биопсии стекла в онкологии не пересматривали?
Ольга, да ранее сдавала на скрытые инфекции +16 и 18 ВПЧ отриц.
ВПЧ сдавали только 16 и 18 тип? Нужно сдать пцр на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой. Что сейчас в мазке на флору? Кольпоскопию когда делали?
С дисплазией 3 необходима консультация онколога.
Ольга, кольпоскопия была с биопсией в августе, после некрасивой картины шм.
На другие онкогенные ВПЧ не сдавала. Сейчас провели конизацию с ЛДВ. жду результаты гистологии. По результатам думаю направят к онкогинекологу.
Независимо от результатов обязательно пересмотреть стекла в онколоническом диспансере. Дальше по результатам. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо.А стекла с цитологией? Я их могу запросить в жк? И еще в июне я сдавала цииологию был только гиперкератоз, что и подтвердилось при биопсии и кольпоскопии. А спустя 6 мес. Дисплазия 3?
Принятый ответ
Не думаю, что стекла с цитологией хранят в женской консультации, сейчас основное и информативное что придет в результатах гистологии после конизации. Может быть при заборе мазка на цитологию 6 месяцев назад не попали клетки с дисплазией, так, к сожалению, случается.
Добрый день.
Да, конечно может меняться ,но в лучшую сторону.
В вашей ситуации к сожалению это лечение не дало необходимого результата.
Нужно продолжить лечение, сделать биопсию шейки матки.
здравствуйте,Татьяна.Такое может быть.Если биопсию брали локально, то зоны поражения могли быть гинекологу не видны,они. в биоптат не попали.Если бы сделали не прижигание ,а конизацию,то в удалённом участке могла быть и дисплазия.Надо срочно делать конизацию.Окончательный диагноз будет после этой процедуры
Ирина, уже провели конизацию с ЛДВ.
Здравствуйте. Такая ситуация может быть. Вам нужно сейчас сделать биопсию для уточнения диагноза и назначения лечения