Консультация маммолога /

Повторное быстрое наполнение кисты МЖ — вопрос №2327299

Доброго дня!
Добрый день! Кисты обоих молочных желез с 20 лет.
В последний год выросли кисты правой м.ж.
Одна 3.5 на 2 см и вторая 2.5 на 1.5 (атипичная написали в заключении).
В конце июня 24г Сделали пункцию. Откачали содержимое обеих кист правой груди.
Результаты пункции прилагаю.
Пункция 1: бесструктурное вещество, редкие эритроциты. Атипичные клетки не обнаружены.
Пункция 2: бесструктурное вещество. Разрушенные клеточные эритроциты.
Не много клеток апокринного эпителия с дигенерацией. Атипичные клетки не обнаружены.

После пункции были синячки на груди и болело.
Через 3 недели после пункции (за неделю до предполагаемых месячных) заболели обе груди, но в той, откуда пунктировали, на том же месте нащупывается уплотнение… см 2-3 примерно.
Оказалось киста 3 см наполнилась кровью. Кровь откачали под контролем узи.

Через неделю после откачки сделала узи - СНОВА КИСТА 2 см!!!!
Все снимки прилагаю (узи первое от 22.06.24 —ДО ВСЕХ ПУНКЦИЙ
Узи от 15.07 - В МОМЕНТ НАПОЛНЕНИЯ КИСТЫ КРОВЬЮ
узи от 22.07 - через неделю после крови.

Вопрос: что это? Врач предположила что это новая киста, которая как бы расправилась после откачки большой кисты.
Она не понимает как может за неделю снова наполниться.
Мне страшно, я очень тревожная… не зло ли это какое?
Грудь сейчас спокойная, эта киста на 2см (новая типа) не прощупывается. Грудь маленькая и железистая. Маммомграмму делаю раз в два года (прошлую в апреле 23г делала).

Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста после аспирации содержимого может наполниться за считанные часы. Есть кистозная полость, есть секрет молочной железы, который всегда присутствует в просвете млечных протоков.

Вам назначалась антипролиферативная терапия после/до пункции? Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл? Обследованы ли на гормоны?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Успокоили не много)))
Все гормоны в норме - ч планирую беременность и все сдавала в июле. Щитовидки, половые. Только фсг чуть повышен.
Из терапии: прожестожель с 16 по 25 день (целый месяц использовать гинеколог запртил)
Индинол форте по 300мг два раза в день
И масфтрфитон чай

Клиент
Наталья Александровна, ромт 164, вес 51 кг. Цикл регулярный. Одна беременность и роды 10 лет назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите гормоны пожалуйста.

Прожестожель не принимается в цикличном режиме, это кумулятивный препарат. Чем обусловлен такой запрет?

Индинола форто нет в дозе 300 мг, вам точно рекомендован именно он?

Мастофитон это не лекарство
Клиент
Наталья Александровна, гормоны прикрепила!
Индинол ошиблась - 200мг дважды в день
А как тогда лечиться
Клиент
Наталья Александровна, насчет прожестожеля - гинеколог сказала…. Мотивировав тем что на фоне его приема забеременеть будет сложно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отличные гормоны, даже соотношение ФСГ/ЛГ, которое часто нарушено. Цикл овуляторный, эстрадиола выделяет доминантный фолликул достаточно, ничего не мешает овуляции, нет недостаточности лютеиновой фазы.

Прожестожель ежедневно 1 р/сут на ночь 2 месяца, вне зависимости от дня цикла. Системного действия у препарата нет, нет смысла использовать с 16 по 25, теряется вся накопленная в ткани железы доза гормона.

Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 6 месяцев. Долго, требует высокого комплаенса, но он вам нужен. Препарат тормозит пролиферацию клеток протоков, это патогенетическая терапия кистообразования.

Системная гормональная терапия не нужна.

Пункцию выполнять только на кистах размером более 2 см и со склерозантом (спирт, озон). После пункции - димексид гель дважды в сутки 3 дня
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Неправда. Этот препарат - топический. Не имеет системного действия вообще. На функцию яичников не оказывает влияния. Есть прогестероновый гель системного действия - миражель, есть эстрогеновые системные гели - эстрожель, дивигель. Действие у всех разное, это не одно и то же
Клиент
Наталья Александровна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
То есть во время беременности ( если наступит, конечно) я продолжаю пить индинол?
Насчет наполнившейся кисты 2 см - я не парюсь уже тогда? Неважно старая ли наполнилась или другая киста «расправилась»?
Я не хочу третий раз ее пунктировать - буду грудью кормить, может пройдет…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, при наступлении беременности все препараты вы отменяете. На этапе прегравидарной подготовки они совершенно не опасны. При положительном тесте - отмена.
Да, старая это киста или новая - невозможно сказать, оба варианта могут быть. Пунктировать кисты можно до бесконечности. Но это нецелесообразно.
Уйти в беременность и ГВ это лучшее решение. В отсутствие овариально-менструальных циклов происходит уменьшение кист, а инволюция железы после завершения ГВ приведет к их регрессу
Клиент
Наталья Александровна, поняла! Спасибо вам ОГРОМНОЕ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья и скорейшего исполнения репродуктивных планов
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественности нет. Кисты это доброкачественные образования которые не тзлокачествляются. Кисту 2 см нужно пунктировать с последующим ее скоерозированием. Далее начать прием для профилактики образования кист индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доброго дня. это будет третья пункция одного и того же места в течении одного месяца… есть ои смысл? Она не болит и не мешает…
Планирую в ближайшее время беременность. Поэтому большую кисту и отпунктировали. Чтобы не воспалялась
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кисты, особенно очень крупные могут и на практике часто повторно наполняются вновь и вновь!
В такой ситуации их бесполезно многократно пунктировать.
Это по-прежнему, та же киста. Не опухоль, не рак!
Для профилактики кистообразования рекомендую курс .
антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Так же оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Клиент
Владислав, благодарю вас за ответ! Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!