Мастопатия

Здравствуйте! В 2023 году на узи МЖ были кисты. Сейчас сделала узи, кист не увидели, сказали что рассосалась, но описали признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Оба узи делались накануне месячных. Из симптомов неприятные ощущения в левой груди, тянет, иногда жжет, покалывает. С августа по октябрь пила непрерывно Жанин, но попав в больницу в неврологию пришлось бросить. На этом фоне грудь стала каменной,болезненной. Через 5 дней все прошло. Спустя месяц снова начала принимать Жанин. Снова попала в больницу и вновь пришлось бросить не допив в пачке 5 таблеток. На данный момент жду месячных чтобы вновь начать. Подскажите пожалуйста, опасно ли состояние по узи? Нужно ли переделать на 5-11 день цикла?

Эндометриоз, неврология затылочного нерва, остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего киста регрессировала. Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. В данной ситуации рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение 2 месяцев. Узи переделывать не нужно.

Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ! Вы полагаете что мастопатии нет? Это именно в следствии сбоя?

Да это вследствие гормонального дисбаланса.

Рустам Гамирович, можно Вас еще спросить?! Прикрепила кт легких от февраля 2024 и августа 2024. Подскажите пожалуйста, есть ли основания переживать по поводу легких? Особенно фиброз и узелок в левом легком настораживают

По результатам кт обследования ответил вам в другом вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет мастопатии. Ультразвуковая картина совершенно чиста. Нет жидкостных и объемных образований, злокачественных кальцинатов, нарушений архитектоники. Никаких оснований для выставления подобного диагноза.

Приём КОК отключает естественный овариально-менструальный цикл. Отмена снова запускает работу яичников. Всё это не может не отражаться на состоянии молочной железы.

Чтобы железа не реагировала на дисгормональные нарушения, можете получить курс прожестожеля: по 1 дозе на каждую молочную железу 1 раз в сутки на ночь ежедневно 2 месяца.

Если будете принимать КОК длительно, то повторяйте такие курсы ежегодно: 2 месяца использования, 10 перерыв.

Рекомендую не делать кратковременных отмен КОК, это повышает риск тромбоэмболических осложнений

Наталья Александровна, прожестожель это гель верно?

Да, гель

Наталья Александровна, а как вы считаете то что я делала узи не совсем в правильное время цикла не страшно? Не могло это помешать доктору увидеть образования?

Нет. От дня цикла зависит только диаметр млечных протоков. Если знать нормы, можно верно интерпретировать увиденное в любой день цикла. Визуализация объемных образований практически не зависит от дня цикла

Наталья Александровна, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили??

Принятый ответ

Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию
 на фоне приема КОК - за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
Это очень частая ситуация на практике
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев