Что с анализами, к кому обратиться

Может нужно было к эндокринологу, не знаю. Предыстория: болела грудь, сделала узи - множественные кисты до 12мм. Пошла в терапевту, назначил анализы(приложу фото). Маммографию не назначали, сказали что кисты вообще у всех. у меня бабушка умерла от рака груди, и еще несколько видов рака было у других родственников. Месячные сбоят, скоро дойду до гинеколога. К маммологу только он может дать направление, если решит что есть такая необходимость. Сдала анализы, повышены: 1. ширина распределения эритроцитов RDW-CV (16,3) 2. ЛДГ (301,1) Один из них говорит об анемии, другой о злокачественных заболеваниях? Гемоглобин 130. Ферритин 12,5 (написано норма от 5 до 148). Значит анемии быть не может? Холестерин 6,35 Холестерин НП 3,45 Повышен? Что это и к кому порекомендуете пойти дальше?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете прикрепить УЗИ?

Виктория, прикрепила последние три

по узи кисты - нуждаются в наблюдении.
Через 3 мес контроль у этого же доктора
по крови: повышенный холестерин. нужно сдать липидограмму, узи сосудов шеи + рассмотреть вопрос диеты с ограничением жирного жареного. + спорт.
Низкий ферритин как показатель латентной анемии. Препараты железа: курс 1,5 мес Сидерал форте. далее за 1 неделю отмена и сдача крови на оак+ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши анализы крови ни о чем плохом не говорят
Прикрепите заключение УЗИ

Владислав, прикрепила последние три файла.
Почему тогда эти отклонения в анализах, о чем они говорят?

По поводу анализов крови нужно обратиться к терапевту. С молочной железой они никаким образом не связаны и ни о чем онкологическом не говорят

В молочных железах кисты - это доброкачественные образования, которые никогда не перерождаются в рак
Вам необходимо проходить УЗИ молочных желез ежегодно на 4-7 день МЦ
Чаще всего появление множественных кист носит дисгормональный характер
Вам показана консультация гинеколога-эндокринолога

Принятый ответ

Добрый день. Расскажите, что именно не так с менструальным циклом? Ваш возраст, вес, рост, роды?

Наталья, в последние несколько месяцев раньше на неделю-две начинаются. 37 лет, 160см, вес 50, не рожала.

Обильность и болезненность?

Наталья, всегда были обильными 6 дней, потом еще дня три может мазать. болезненности практически нет, в редких случаях кольнёт.

Вам стоит сдать следующие анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин на 2-5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла. У нас с вами будет понимание, откуда идет кистообразование и за какие ниточки конкретно тянуть

Принятый ответ

Здрав
По узи исследованию доброкачественные кисты в рак такие кисты не перерождаются. Появление кист связано с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин, аттпо + половые гормоны фсг, лг, тестостерон, эстрадиол с последующей консультацией эндокринолога маммолога. По крови повышен холестерин необходимо сдать липидограмму с последующей консультацией терапевта.