Запор ребенок 5,5 месяцев
Ребенку 5,5 месяцев. На ГВ+2 недели вводим прикорм в виде овощей (кабачок, тыква, морковь). Последние 4 дня отсутствует стул . Водичку даем, но пьет не так много . Писает хорошо, пуки выходят (правда с сильным запахом). Делаем массажик, сегодня с утра дали Дюфалак, но пока никаких результатов. Ребенок не сильно капризничает, может чуть больше обычного. Как помочь ребенку ? Не слишком ли долгое отсутсвие стула? Ранее таких проблем не было, какала раз в день. Еще смущает, что газы выходят с сильным запахом .
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне прикорма на начальном этапе может быть такая задержка стула.
Главное, чтобы живот был мягким, малыш сильно не беспокоился, и кал по итогу был тоже мягким.
Воду обязательно давать в расчете 30—40 мл на кг в сутки, приучайте малыша пить, показывайте своим примером,
Допаивайте через шприц.
Если сегодня стула не будет, можно вставить половинку глицериновой свечки.
Запах у газиков это абсолютно нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это реакция малыша на прикорм . Обязательно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела .
Сегодня можно еще понаблюдать . Если завтра стула не будет , можно поставить 1/2 глицериновой свечки . Либо микролакс .
Здравствуйте
Вы начинаете вводить прикорм, поэтому жкт ребёнка адаптируется к новым продуктам , поэтому задержка стула
Если ребёнка это не беспокоит , ничего делать не нужно
Если все таки вызовет беспокойство , можно вставить 1/2 глицериновой свечки, либо сделать массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Галина Александровна, уточните пожалуйста, прикорм продолжать давать или на время запора лучше воздержаться?
Принятый ответ
Можете продолжать вводить , ребёнка же не беспокоит животик
Здравствуйте, Дюфалак работает на основе удержания воды в просвете кишечника, достаточно просто поить ребёнка водой30 мл на кг веса тела или детским чаем 40 мл на кг. Есть детские чаи: Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.