Консультация педиатра /

Через какое время проявляется аллергия на смесь? — вопрос №2470026

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент - через сколько может проявиться аллергия на смесь? Ребёнок 2 месяца и неделя, были сегодня на очередном приёме, измеряли рост, вес. Он с рождения на смеси нестожен премиум, обычная которая (не комфорт), вес и в первый месяц, и во второй набирает хорошо, прибавка по 1200гр, срыгиваний почти нет, крайне редко по 1-2 чайные ложки максимум, аппетит, соответственно хороший, отказов нет. Есть колики, согласно инструкции даю в каждое кормление несколько капель эспумизана, в принципе не скажу, что он сильно капризничает, ночью спит хорошо, просыпается пару раз за ночь на еду. Водой допаиваю. С роддома была сыпь, сказали что это эритема новорожденных и норма, всё прошло к месяцу. Пару недель назад появились красные пятнышки на щеках, на приёме сказали, что это диатез, ничего не делать, мазями никаками гормональными не мазать, только увлажнять чем-нибудь, детским кремом например. Также есть нюансы со стулом, ходит раз в сутки или двое, когда больше двух, я даю немного дюфалака, крайний стул был странный - плохо отмывался, педиатр сказала, что возможно придётся поменять смесь, но никаких анализов не назначили. И вот в связи с этим вопрос - дело в смеси? Кроме щек покраснений нет нигде, ест он только ее больше двух месяцев, мне кажется, что аллергия на нее проявилась бы раньше, или я не права и может и через такое время? Со стулом беда тоже из-за этого или это может быть временно из-за несовершенства пищеварения и нужно добавить какой нибудь пробиотик?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!а есть фото щек?
На ИВ стул может быть раз в сутки или даже раз в трое суток,это норма,пробиотики не нужны.Вы сами говорите,что ребенка животик не беспокоит особо.Прибавки хорошие
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, я прикрепила фото, правда он спит, пришлось фонариком аккуратно подсветить, но вроде бы видно, в жизни оно светлее выглядит, вторая щека не такая, там поменьше, на ощупь оно как-бы шершавое, будто состоит из кучи маленьких прыщиков

Педиатр
сыпь только на щеках?
Возможно контактная аллергия(порошок,шампунь,крема,духи ваши,молочко для тела и тд.)
Клиент
Анастасия Борисовна, да, только на щеках, вроде бы ничего нового не покупала за эти две недели, гель для стирки у него детский, с рождения один и тот же, ничем новым не мажу ни его, ни себя, так в голову не приходит на что может быть.. На голове ещё появились корочки, сказали ничего страшного, после мытья просто вычесывать, но я прочитала, что оказывается они тоже могут быть от аллергии
Педиатр
себорейные корочки у новорожденных на голове это норма.
Я больше склоняюсь к контактному дерматиту.
Навряд ли это на смесь.
Смесь не меняйте,если ребенка,в принципе,ничего не беспокоит
Клиент
То есть, раз он ест ее такое продолжительное время, а проблемы проявились только сейчас, то точно не смесь, да?
А то, что стул постоянно разный и один раз, один из крайних, почти не смывался это от чего может быть? Анализ кала не назначали, сказали смотреть пока. А так он у него то коричневый, то зелёный, то желтоватый, разной консистенции, вообще одинаковый не бывает.
Педиатр
Да,верно
Стул у новорожденных очень переменчивый из-за незрелости ЖКТ.Палитра большая.Начиная от светло-желтого до темно-коричневного и зеленого
Клиент
Анастасия Борисовна, то есть, как итог, мне ничего не нужно делать, просто мазать ему щечки, как сказали, и переждать это? А если появятся пятна где-то ещё, то что нужно делать, к кому обратиться? Медицина, к сожалению, у нас здесь не совсем на хорошем уровне, пока сам не спросишь, ничего и не скажут (к примеру поставили ему бцж и ни слова не сказали, что оказывается будет там шишечка, нарывчик, сама "гуглила", боюсь и тут могут ничего не сказать)
Педиатр
Да,используйте эмоленты
Я рекомендую вам найти "своего" хорошего педиатра,который придерживается принципов доказательной медицины. Многие вопросы по новорожденности можно решить онлайн.Сейчас таких педиатров много можно найти.На продокторов они обычно указывают такой критерий
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Приложите фото сыпи

Дюфалак нельзя таким малышам , крайне редко назначается
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней
И его не нужно никак вызывать , можно делать массажи , высаживать , но слабительные нельзя ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, приложила фото.
Нельзя, да? А мне наоборот его советовали, мол, в малых дозах можно, даже курсом.. Но курсом я конечно не делала, в принципе за всё время давала его наверное раза 3-4 не больше
Педиатр
Скажите пожалуйста, сыпь только на щеках ?
Может есть очаги в других местах
Это не связано со смесью

Да, слабительные не стоит давать
Дюфалак тем более , он вызывает излишнее газообразование и малыша могут ещё больше беспокоить колики и прочее - это самое частое явление на его фоне

Если малыша ничего не беспокоит не вызываете стул , просто подождите 5-7 дней, наблюдайте
В случае если стула не будет , можно попробовать глицериновую свечку либо газоотводную трубочку
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, только на щеках, тело полностью чистое, во всяком случае пока. На голове ещё корочки появились примерно в одно время с покраснениями, их сказали просто вычесывать, они не могут быть связаны? Прочитала, что корочки тоже могут быть от аллергии
Педиатр
Нет, они не связаны
Корочки надо просто очистить , нанесите любой жирный крем детский , либо эмолент
Подождите пока смягчится и счищайте гребешков либо детской щеткой аккуратно
Это себорея , часто возникает у детей в этом возрасте

А то что на щеках похоже на атопию ( это не аллергия , возникает у многих детей связана с кожей и несовершенными ее барьерными функциями)
В общем у малыша сухая кожа ?

Нужно смягчать ее эмолентами и наблюдать
Педиатр
Эиоленты можно выбрать любые - Эмолиум, Биодерма Атодерм , Липобейз, Липикар
Их множество
В аптеках чаще встречается Эмолиум и Биодерма

Наносите ежедневно несколько раз и обязательно после контакта с водой
Обильно не жалея крема
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, голову я ему мазала детскими кремом обычным и счищала мягкой зубной щеточкой, сказали так можно, довольно удобно. А щечки я намазала декспантенолом. Я если честно даже не знаю какая у него кожа, но он не блестит, немного брови шелушились и между ними, я детским кремом тоже увлажняла, наверное, значит сухая кожа?
Педиатр
Да.

Дексапантенол не нужен, достаточно эмолента при регулярном и правильном использовании это пройдёт в течении 2-3 недель

Даже после того как сыпь прошла кожу все равно надо мазать

Педиатр
На свет корочек отличный способ ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я декспантенолом намазала только потому, что он у меня есть в данный момент в наличии, вместо бепантена его взяла, сказали тоже самое, только значительно дешевле, я его под подгузник периодически наношу и на подмышки, ни намека на опрелосли и покраснения, решила, что и тут должен помочь. Завтра тогда уже съезжу в аптеку куплю то, что вы сказали. Это просто как увлажняющий крем или он тоже заживляет?
Педиатр
Оно увлажняет и образует защитный барьер на коже , вы почувствуете его даже сами с особенно если намочить кожу после нанесения эмолента

А в качестве защивлчющего и под подгузник можно наносить крем с содержанием Цинка , Судокрем самый доступный

Либо Цикапласт В 5

Но они по дороже в цене чем дексапантенол
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, то есть, по итогу, раз смесь он эту ест долго и хорошо, то не бывает такого, что спустя такое время могло высыпать именно на неё, высыпало бы значительно быстрее да? Аллергию на коровий белок тоже можно исключить, она не вылезла бы со временем?
Педиатр
Верно)

Касательно аллергии на коровий белок должны быль быть симптомы ( прожилки крове в кале, жидкий стул , частые срыгивания и другие )

Атопия только в 30% связана с коровьим белком или другой пищевой аллергией

Поэтому ухаживайте за кожей , соблюдайте температурный режим в помещении - 22 - 24 градуса
И влажность 50-60 процентов
Сейчас на маркетплейсах можно найти гигрометр который отображает температуру и
Влажность - очень удобно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с температурой и влажностью всё хорошо, как раз рядом с ним висит приборчик)
Буду тогда его мазать, да смотреть насколько поможет, я так понимаю, полностью оно пройдет и даже если исчезнет, то может вернуться? Это перерастается с возрастом или так и будет обносить в течении жизни?
Педиатр
Да может возвращаться периодически, состояние протекает с обострениями

До 1-2 лет
Затем проходит бесследно
У вас пока самые легкие проявления может и раньше пройдёт
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, успокоили) А то я тут уже миллион проблем надумала и ещё столько же причин)
Педиатр
Рада помочь ? если что то непонятно - спрашивайте
Педиатр
Здравствуйте
Смесь менять не рекомендую
Это огромная нагрузка на ЖКТ ребенка
Тем более, что малыша особо ничего не беспокоит
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней это вариант нормы
На щечках вероятно контактный дерматит
Использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!