Насколько опасен результат для плода?

Добрый день! Ранее был сильный запах из влагалища, брали мазок и назначили экофуцин. К сожалению, прошлых результатов не осталось. После приема свечей результат чуть стал лучше, показалось что запах пропал. Взяли новый мазок и пришел результат, по рекомендациям сдала Фемофлор-16. Сейчас очень редко бывает зуд и запах все же присутствует. Насколько опасен результат? Вреде ли для плода? Сейчас конец 15 недели, шевелений пока нет( очень также переживаю по этому поводу. Прием у врача только через неделю.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По результатам нормоценоз, количество полезной микрофлоры, лактобактерий, превышает количество условно патогенной микрофлоры, в такой ситуации лечение без жалоб не рекомендуют и никаких осложнений беременности такой результат не провоцирует. Важно что нет инфекций передающихся половым путем, слизистая влагалища не стерильна, в норме есть до 300 микроорганизмов, важно чтобы был баланс, в представленных результатах баланс есть. Для профилактики нарушения микрофлоры микрофлоры соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой внутри, во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Лёгкой беременности!
Если запах доставляет дискомфорт в такой ситуации рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, так же контроль гигиены для профилактики.
Шевеления обычно ждём в 18-20 недель, поэтому сейчас отсутствие шевелений так же не отклонение, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом результата анализа, опасности для плода нет,присутствует бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры. Можно дождаться планового визита ко врачу и уточнить о необходимости применения свечей тержинан. Не переживайте, повода для волнений нет, шевеления можно почувствовать на 18-20 неделе беременности

Принятый ответ

Юлия, здравствууйте .
По результатам фемофлора - выявлены условно-патогенные бактерии в допустимом количестве , нормальное количество лактобактерий. Если нет жалоб , лечение прроволить не требуется . Если есть жалобы , на приеме возможно обсудить с врачом назначение комбинированных препаратов в виде свечей, которые разрешены во время беременности.
Для профилактики неприятных ощущений - использовать средства для интимнорй гигиены , минимизировать испорльзование ежедневных прокладок или замена каждые 2-3 часа , при невозможности полного отказа от них.
Шевеления в норме начинают ощущаться после 18=20 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат анализа фемофлор можно интерпретировать как норму. Наблюдается лишь небольшой рост условно патогенной флоры (это такие же нормальные составляющие микробиома влагалища , как и лактобактерии) , которая не превышает количество лактобактерий, как и должно быть в норме (баланс не нарушен).

Во время беременности количество выделений может увеличиваться, это нормально, не переживайте. И кисловатый запах выделений также является вариантом нормы.

Что касается шевелений малыша. Первородящие женщины обычно начинают ощущать шевеления с 20 недель , повторнородящие - с 18 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такой результат вне жалоб на выделения зуд или жжение расценивается как благополучный
Если жалобы есть то назначается терапия
Для малыша условно патогенная флора опасности не представляет
Шевеления особо активно ощущается непосредственно в третьем триместре беременности