Что вас беспокоит?
Что делать с псориазом на голове?
С 18 лет страдаю псориазом, наследственно от бабушки,раньше он локализовался в основном локти, колени и голова, три бляшки не большие по телу ( попа, нога, зона бикини, под грудями). Солнце на него не влияет ни как вообще и море тоже.Позже он ушел на суставы и внешне его не так много.Лет 6 назад поставлен диагноз псориатический артрит и артроз обоих коленных суставов ( прохожу лечение у ревматолога). Если с псором на коже я научилась жить и знаю что с ним делать,мажу Акридерм+ салицилка под пленку на ночь раза два в неделю. то вот в голове, это весь затылок под волосами, пока за границы волос не выходит, не знаю как быть дальше. Одно время мазала такой же смесью как и тело,она помогала, но от нее очень сильно лезут волосы, да и смываю ее только Фейри 3 раза с головы. Пробовала массу шампуней, лосьенов ( vishi, скин-кап, Акридерм, элоком, бетаметазон, белосалик, дайвонекс, нафтадерм,ксамиол,дайвобет и кучу еще всего) Вот толку ноль вообще, максимум я могу добиться того, что пока мажу корочка сходит и это все. Ни каких ремисий не бывает вообще ни в голове, ни по телу. Два раза в год прохожу у нас в квд дневной стационар с капельницами тиосульфат или реамберин, вит группы Б и мази Акридерм+ солицилка, ремисии так же нет. В апреле поставлен диагноз мокнущая экземы обоих ушных проходов, внутри боль и они текут, мажу тем же что и тело. Ситуация такая же пока мажу лучше, заканчиваю и все заново через неделю. В апреле, май и июнь была на диете, без соли почти, отварная курица и овощи( на овощи нет реакции), а так же каши. В феврале еще был сильный нейродермит, вылечили его капельницами в стационаре. Так вот вопрос, как дальше быть и что делать? Может в какую то больницу обратиться, где помогут? Ну и самой главный вопрос, что делать с ушами и головой, зуд идет постоянный и корки толстенные уже на затылке( последнее лекарство которое наносила месяц 2р в день на голову это клобетазол лосьен и шампунь этривекс через день, толку ноль, даже бляшки не очистились).
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы можете Прикрепить фото, чтобы оценить состояние и дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Фото головы, за волосами же и не видно
А высыпания на ушах, если есть кто может сделать фото на голове, то было бы замечательно.
Татьяна Сергеевна, в ушах внешне не видно, оно внутри. Голову сейчас попробую
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото головы
Видно хорошо, спасибо.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня длительно.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Наружно ежедневно шампунь Этривекс 0,05% следует оставить на голове на 15 минут (не покрывая головы), а затем смыть. 14дней, далее 1 р нед на мес
Наружно гель Ксамиол 1 р в день на месяц или лосьон Белосалик 1 р в день на месяц.
На постоянной основе использовать далее шампунь ц р неделю DUCRAY KERTYOL PSO ШАМПУНЬ.
Для кожи в области ушей мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее крем Лостерин 2р в день до полного разрешения.
Татьяна Сергеевна, вит Д уже пропила две бутылочки аквадетрим, вит Д тоже пропила комплекс(не помню название) с мая пью еще аевит и сейчас добавила биотин и магний в6. Нейродермит был как раз на омегу
Татьяна Сергеевна, этривекс шампунь уже месяц пользуюсь. Все лекарства которые вы мне прописали не помогали в свое время уже.
Молодцы, что добавили Биотин, Магний.
Тогда омега не употреблять. Необходимо впм разобраться, что провоцирует обострение. Псориаз поддерживает особенно стресс и питание,
Если есть возможность, то пройти курс криотерапии у косметолога. К сожалению, эти препараты остаются самые эффективные при псориазе.
Сейчас рекомендую вернуться к гелю тогда Ксамиол на месяц.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье, но Рекомендаций мала дала, вы практически все получаете.
Ещё хороший эффект от приёма Гептрала 400мг 1 р в день на месяц.
Будьте здоровы!
Татьяна Сергеевна, я понимаю точно одно, все перечисленные препараты я уже пробовала, выкинуто столько их уже. Заново покупать их же не вижу смысла, я жду помощи чем-то новым в медицине, у нас маленький городок и все эти рекомендации уже получала у наших врачей, я написала сюда в надежде услышать что-то что еще не пробовала.
К сожалению, ничего нового нет, только системная терапия метотрексат и в тяжелых случаях ГИБП
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное за ответы!
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Может вы мне подскажите, хочу салицилкой на ночь намазать голову, что бы бляшки снять. А вот как ее потом смыть с волос? Или чем то еще можно это другим сделать?
На ночь можно использовать салициловую мазь, легче смыть, вначале на сухую кожу нанести шампунь на 3мин и только потом смыть, так будет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, здравствуйте, какие именно? Под волосами же и не видно, уши прям внутри, внешне нет ничего пока
Светлана Александровна, прикрепила фото головы
Марина,посмотрела фото.
К сожалению Вы уже перепробовали массу всего,можно сказать все то,что действительно работают на многих пациентах …при неэффективности данных препаратов здесь только могу рекомендовать метотрексат …
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ. Я знаю про него, но очень страшно сесть на него, мне только 41 год, а что тогда дальше будет. Я просто думала, что здесь врачи из разных концов России и вдруг что-то подскажут, чего не знают в нашем провинциальном городе.
Марина,понимаю Вас!
К сожалению ,тактика ведения одна,ничего нового пока что не придумали .
Принятый ответ
Добрый день.Фото приложите волосистой части головы.
Ирина Анатольевна,добрый день. фото уже есть
Марина !Гель ксамиол ,1 раз в день на ночь ,в течение 2 х месяцев .Пользоваться серией шампуни,гель ,бальзам Ducray Kertyol PSO.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, ксамиол не помогает, я его уже пробовала
Дайвобен мазь,или Спрей Дипросалик .
Ирина Анатольевна, я же сразу в вопросе написала, что уже пробовала эти препараты, дайвобет и дайвонекс вообще нет реакции никакой
Вам дается рекомендации по наружной терапии,т.к в анамнезе псориатический артрит,Вам нужна системная терапия,ГИБТ,консультация ревматолога ,для назначения препаратов для лечение тяжелых форм псориаза.Это может сделать и Ваш лечащий дерматолог,под контролем анализов.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы уже перепробовали все возможные эффективные препараты от псориаза.
Если местная терапия неэффективна, то остаётся только системная терапия- метотрексат.
Он также используется и псориатическом артрите.
Марина Дмитриевна, спасибо большое ?
Пожалуйста ?
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 201714 ответов
- 11 Мая 20234 ответа
- 1 Апреля 20242 ответа