Консультация терапевта /

Пятна на лице — вопрос №2327794

Здравствуйте, уже неделю не проходчт пятна на лице, с чем их появление может быть связано?
Не так давно болело горло, фото прикрепила, похоже на пробку? болел желудок, может с ними связано? Ещё хотела бы узнать, болит желудок, иногда жжёт, изжога есть, отрыжка, в прошлом году на фгдс поставили ДГР и гастрит, +++ хеликобактер, ирадикацию делать не стала, может ли хеликобактер и ДГР подтолкнуть на появление более серьезного заболевания желудка? Нужно ли снова делать ФГДС? И хотела бы совета, у меня слабость, сонливость, депрессивное состояние уже год, в марте сдавала анализ на дефициты, вит Д был 8, ферритин 19.6, вит д я пропивала по 7000 в день, где-то месяц, может полтора месяца, железо так же пропивала, изначально пачку Сорбифера, потом получился перерыв, недели 3, потом феррум лек, жев. табл, 10 дней, перерыв неделя и следом ферретаб компл, пачку, по 2 таб в день, но состояние не улучшается, может мое состояние не от дефецитов, а уже нужно к психологу идти?

Возраст: 29

Хронические болезни: ДГР, гастрит, СИБР

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию пятен?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Это может быть аллергической реакция , чтобы её исключить рекомендую сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.
Также исключить гельминтов , сдать кал на гельминтов методом парасепт.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Александр Юрьевич, на фото горла, маленькие точки на миндалине это пробка? Переодически горло болит и слизь в горле скапливается
Терапевт
Да . это казеозные массы в лакунах , промывают очно у Врача-оториноларинголога.
Клиент
Александр Юрьевич, а по желудку это к гастроэнтерологу? Вы не подскажите?
Терапевт
Да , в этом плане лучше проконсультироваться с профильным специалистом.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины пятен - вирусная инфекция, аллергия, гельминтоз, розацеа, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели), консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, не зналв, что от гельментинов такое может быть, спасибо за ответ, сдам анализы
Терапевт
Пожалуйста!
Ознакомился с фото; диагноз розацеа (консультация дерматолога) - маловероятен; в остальном указанное обследование - необходимо.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, паразиты могут влиять на общее состояние?чувство слабости например. С кишечником у меня проблемы есть уже около года, в марте 23 я начала обследование кишечника, беспокоило вздутие, неофициальный стул, сдавала копрограмму, кальпротектин, на скрытую кровь, колоноскопию делала, выявили только небольшое воспаление слизистой, кальпротектин немного был повышен, в этом году сдавала, были ещё и грибы обнаружены ( могу мартовский анализ прикрепить). Воспаление в кишечнике может указывать на паразитов? Хотя если бы они были, я бы в весе теряла?
Терапевт
При воспалении кишечника анализ на гельминтоз\простейших - обязателен; риски возрастают при наличии домашних животных в квартире\доме, при повышении\снижении эозинофилов\базофилов в ОАК.
Нет, потеря веса - не является маркером гельминтоза.
Клиент
Сергей Николаевич, а боль внизу живота может быть симптомом паразитов? Их наличие влияет на усваивание железа?
Терапевт
Боль внизу может быть при гельминтозах.
Как правило гельминты снижают уровень железа в организме.
Клиент
Сергей Николаевич, ещё можно уточнить, пожалуйста, у меня уже давно плавают черные точки перед глазами, сейчас ещё тянет ноги и руки, состояние сонное, голова как-бы в напряжении, очень нервная, утром просыпаюсь разбитая, может это быть на фоне психологического состояния или искать проблему свящанную со здоровьем? думала, что из-за ферритина, но я железо уже три месяца пью, состояние не меняется, витамин D пропивала, сейчас ещё и лето, солнце, он и так должен подниматься, ещё комплекс витамин хороших пила и омегу, всë так же. Ещё беспокоит шея, боль в шейном отделе, но врач сказал, что это слабость не может давать
Терапевт
Здравствуйте.
"....черные точки перед глазами, сейчас ещё тянет ноги и руки, состояние сонное, голова как-бы в напряжении" - данные симптомы возможны при анемии или дефиците железа, а также при тревожном состоянии; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, ферритин я пересдам, у меня уже около года такое состояние, посмотрите пожалуйста, прикрепила мартовские анализы
Терапевт
В прикрепленных анализах - латентный дефицит железа, дефицит витамина Д.
Клиент
Сергей Николаевич, а по крови, там есть отклонения, они незначительные? Сейчас я сдам ферритин, если будет норма, то куда ещё копать? И если не норма, то искать причину, почему не усваивается?
Терапевт
Изменения в мартовских анализах - не отражает текущее состояния и имеют некоторый смысл для понимания динамики - сравнения со свежими анализами.
Необходимый перечень анализов указал в своем первом ответе от 3 августа; к данному перечню следует добавить - анализ крови на ферритин.
Ферритин может быть низким по причине гельминтоза или обильных менструаций.
Клиент
Скажите пожалуйста, а что за анализ на с-реактивный белок? Что он покажет?
Терапевт
Анализ крови на С реактивный белок покажет наличие активных инфекций, очагов воспаления, а также служит для исключения ложного повышения ферритина.
Клиент
Сергей Николаевич, если у меня есть воспаление в кишечнике и желудке он из-за этого тоже повысится?
Клиент
Сергей Николаевич, у меня ещё хронический тонзилит, недавно горло болело
Терапевт
С учетом наличия воспаления "в кишечнике и желудке" и тонзиллита, анализ крови на С реактивный белок сдавать - обязательно.
Клиент
Сергей Николаевич, извините за назойливость, как он разъяснит ситуацию в моем случае, как мне его интерпретировать? Если будет повышен, то что мне дальше делать?
Терапевт
Повышение СРБ говорит о наличии в организме очага воспалении\инфекции и необходимости осмотра терапевта и гинеколога.
Повышение СРБ говорит о том, что анализ крови на ферритин - не адекватно отражает ситуацию с запасами железа в организме и анализ на ферритин следует пересдать после нормализации СРБ.
Клиент
Сергей Николаевич, дак он же в любом случае будет повышен, если у меня воспаления есть. Как я узнаю от чего именно? Я начала обследования с марта месяца того года, из-за стула и слабости, ФГДС проходила, колоно, УЗИ брюшной полости, 4 УЗИ МЖ, УЗИ почек, мочевого, МСКТ органов грудной клетки, гинеколога, УЗИ малого таза, рентген легких, сдавала 2 раза ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию, ОАМ, кальпротектин, копрограмму 2 раза, на скрытую кровь, если он будет повышен, мне заново все обслуживания проходить?
Терапевт
СРБ повышается при "значимом" для организма воспалении.
Если СРБ будет повышен, то требуется осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага воспаления\инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за разъяснения
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич, крайний вопрос, при паразитах СРБ покажет воспаление? Ферритин не всегда повышается при воспалении? Просто у меня же он наоборот понижен
Терапевт
Наличие отсутствие у Вас гельминтоза - не ясно; чаще СРБ не меняется при гельминтозах.
Ферритин повышается при "значимом" для организме воспалении, на наличие такого воспаления укажет повышенный СРБ.
Если ферритин очень низкий, то даже наличие воспаления может не поднять его до нормы" при это необходимо учитывать, что неадекватно меняется только показатель, но не меняются реальные запасы железа в организме.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Клиент
Сергей Николаевич, его повышение не означает, что есть онкология? я уже вся испереживалась, слабость эта постоянно, я уже накрутила всякого
Терапевт
Пожалуйста!
Повышение СРБ говорит о наличии в организме очага воспаления или инфекции.
Не стоит думать о том, чего - нет, рекомендую - жить настоящим.
Терапевт
Здравствуйте
Пршлите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
В данном случае это можетьб быть из-за инфекций, паразитов, рекомендую сдать на общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Иммуноглобулин Е
Кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, тоесть на аллергию это не похоже?
Терапевт
Тоже может быть
Поэтому и рекодовал сдать на Иммуноглобулин Е
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Файлы пока не прикреплены.

Показатели крови после приёма препаратов железа контролировали?

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, файлы прикрепила, вот, сейчас закончила пачку железа, на следующей неделе хочу сдать, тест проходила, высокий уровень был, я срадаю тревожным растройством, вечно гуглю симптомы у себя, ужасно боюсь рака, очень много различных обследований проходила за подтора года
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. По фото дерматит. Следует обратиться на очную консультацию дерматолога.
ДГР может быть причиной воспаления в горле.
Гастрит не приведет к серьезным заболеваниям,если своевременно купировать воспаление и не допускать обострений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а заброс в желудок кислоты не опасно? По фото в миндалине есть пробка? Можно мне Зиртек принять?
Онколог, Терапевт
Зиртек принять можно. Проблему он не решит,но краснота уменьшится.

В миндалине пробки есть,да. Хорошо бы посетить оториноларинголога с целью промывания лакун миндалин.
Чтобы не допустить обострения тонзиллита.

Заброс кислоты -это не опасно,но малоприятно .
Попробуйте ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, газированные напитки , цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

При изжоге Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, я сейчас пересдам ферритин, если он будет в норме, какие ещё обследования проходить по поводу слабости, апатии? И если он будет не в норме снова, то причины так же продолжать искать?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повторить еще анализ на витамин Д.
В первую очередь проконсультироваться с психотерапевтом .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализ на аллергию/аллергоз и паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо, не знала, что от паразитов такое бывает, скажите пожалуйста, а от них может быть слабость постоянная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это один из симптомов. Сейчас орошать пятна антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте, ещё можно уточнить, пожалуйста, у меня уже давно плавают черные точки перед глазами, сейчас ещё тянет ноги и руки, состояние сонное, голова как-бы в напряжении, очень нервная, утром просыпаюсь разбитая, может это быть на фоне психологического состояния или искать проблему свящанную со здоровьем? думала, что из-за ферритина, но я железо уже три месяца пью, состояние не меняется, витамин D пропивала, сейчас ещё и лето, солнце, он и так должен подниматься, ещё комплекс витамин хороших пила и омегу, всë так же. Ещё беспокоит шея, боль в шейном отделе, но врач сказал, что это слабость не может давать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10)- антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, попробую)