Понижены лейкоциты, моноциты, нейтрофилы

Доброго времени суток. Ситуация такая: в течение длительного времени у меня анемия (гемоглобин 100-115), пропиваю по 2-3 курса в год препараты железа (мальтофер, тотема, феррум лек), заметных улучшений нет. Гастроэнтеролог посоветовала капельницу "Феринжект", а перед ней сдать ОАК и биохимию крови. Получив результаты анализов я ужаснулась. Помогите узнать что может быть причиной этих отклонений.

ДЖВП, эндометриоз
41 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

Принятый ответ

Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, снижении уровня гемоглобина, который соответствует железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, так как ферритин тоже низковат, в норме он не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Так же исходя из результатов анализов рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и сдать кал на яйца глист. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, Благодарю.

Здравствуйте
Прикрепите бланки анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

По общему анализу крови есть признаки височной инфекции , нам об этом говорят пониженные лейкоциты , тут нужно выполнить дообследование и сдать кровь на персистирующие инфекции такие как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Повышение Базофилом может говорить о аллергической реакции или же паразитах , нужно сдать IgE+ Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Снижение гемоглобина , гематокрита , эритроцитов говорит нам о анемии .
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Добавить в рацион продукты богатые делезом , говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Из дообследований что-то найти причину анемии , рекомендую Выполнить ФГДС , кал на скрытую кровь , колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, Спасибо за ответ. Переболела ОРВИ в лёгкой форме в начале февраля, с 26.02 по 10.03 эрадикация Hp. Кал на скрытую кровь от декабря 2023г. отрицательный, колоноскопия от 01.2024г. тубулярная аденома 4мм восх.отдела ободочной кишки с дисплазией нст. Удалена. Гастроскопия: эрозивный астральный гастрит, атрофия слизистой желудка. Эпштейн Барр, цитомегаловирус отрицательные, герпес 6й тип -24 копий/мл (сдавала в мае 2023г.) IgE общий 1.43 МЕ/мл.

Удалена как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, удалена 23.12.2023г.

Принятый ответ

На фоне эрозивного гастрита с атрофия слизистой желудка, возможна анемия , нужно попробовать пропить препарат который я написал + диету.

Здравствуйте, нет анализов.
Сдавали ожсс, трансферрин, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила анализы

перед сдачей анализов не болели?

Принятый ответ

по поводу изменений лейкоцитов и лейкоформулы - вероятно, что изменения после вирусной инфекции. Это не п/п к капельницам.
Ферритин, трансферрин, ожсс - все говорит, что кровь возьмет железо, которое вы прокапаете. Нет смысла лить разом 500 мг, лучше постепенно, чтобы все усвоилось и был толк от феринжекта - раз в неделю 2 мл -- 100 мг на физ.растворе.

У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.

И все изменения со стороны красного роста - это ваша жда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, Благодарю

Добрый день прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна, анализы прикрепила

Здравствуйте!
Сможете прикрепить бланк анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Извините за задержку
По анализам крови -
Гормоны щитовидной железы в норме
В общем анализе крови - железодефицитная анемия - для уточнения причин анемии - узи органов малого таза, фгдс
Признаки перенесенной вирусной инфекции
И признаки аллергической настроенности организма - для уточнения есть аллергия или нет рекомендую сдать на иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, Благодарю

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По результатам анализов крови - признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекций на фоне железодефицитной анемии легкой степени.

Для уточнения причины анемии - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультации других врачей в зависимости от выявленной патологии.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы,
Использование феринжекта при железодефицитной анемии легкой степени - не разумно, это будет перегружать печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста!