Оки у младенца

Добрый день, может ли быть у ребенка ОКИ? В анализах есть воспаление в крови а в Кале скрытая кровь, у ребенка часто понос и иногда рвота, железо было 91 а спустя две недели 96, то есть оно почти не повышается , назначили энторофурил и феррум лек но там этиловый спирт я не давала ей

Врожденный гипотериоз, открытое овальное окно

Здравствуйте
По анализу крови норма , воспалительного процесса нет
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
По анализу кала признаки аллергии к белкам коровьего молока
Если визуально в Кале видите прожилки крови- тогда маме рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.

Здравствуйте, так скорость оседания эритроцитов 16, а норма до 10 и нейрофилы тоже 36.1 хотя норма 30, я грудью не кормлю, кормлю смесью

Я посмотрела внимательно все анализы
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
Соэ тоже в норме
Анализ крови без признаков воспаления

Спасибо большое

Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?

Здравствуйте, почти 3 месяца

Скажите пожалуйста, как давно эти жалобы отмечаете? Рвота, понос?

Недели две, сначала рвота была очень часто но поменяли смесь на нан лечения аллергии и вроде прекратилась но есть рвота прям слюнями, не смесью , стул по разному, два дня подряд был прям понос , вчера ночью уже густой но меня пугают что он темно зеленый , прям цвет тины

А есть фото стула?
Температуры не было?
У ребёнка прям рвота , фонтаном или это больше на срыгивания похоже?

Фото стула нет,температуры нет ,фонтана тоже не замечала, скорее обильное спрыгивание , но больше двух столовых ложек точно

Очень много слюны прям, вот ей тоже видела несколько раз рвоту , именно слюной

Поняла Вас
То, что описываете и по анализам, у ребёнка АБКМ, смесь сейчас верно даёте, когда происходит переход на новую смесь, он должен осуществляться постепенно. За 1 неделю точно, одну смесь заменяете другой. То, что сейчас срыгиваний стало меньше, это хорошо, смесь Вам подходит. Стул на смеси может быть разных оттенков, так кишечник адаптируется. Главное чтобы стул не был красным, белым, чёрным.
У ребёнка до 6 месяцев физиологическая анемия, лечить её не нужно, просто в динамике недели через 2 посмотреть анализ снова, чтобы больше не снижался гемоглобин. То, что не давали ферум лек и энтерофурил, это верно, они вам не нужны.
Скажите а вес набирает ребёнок?

Сейчас период, когда дозревают слюнные железы идёт обильное слюнотечение и так же подготовка к дентации ( прорезыванию) зубов

Родила 31.08 была 2960 , сейчас 5100 , но весила до этого 5300, похудела на 200 грамм но врач сказала что набирает хорошо

Похудела до новой смеси верно?

Да , верно, после этого не взвешивались

Рекомендую через неделю, взвесить, для оценки.
А пока продолжать давать эту смесь, не менять, она вам показана и ждать когда пройдёт период адаптации

Спасибо большое

Наталья, здравствуйте! Уточните возраст пожалуйста

Здравствуйте, почти 3 месяца

Наталья,
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 95.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 20).

В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший.

Утончите, как долго у ребенка понос и рвота? В стуле отмечали примеси крови или пены?
Сколько раз в день?
На каком вскармливание ребенок?

Ребенок на искусственном

Крови не видела, только анализ показал скрытую

Наталья, это проявления аллергии на белок коровьего молока( скрытая кровь в Кале может говорить об этом).

Ребенок на смеси нан антиаллергия? Как давно?

Уже две недели , прописал гастроэнтеролог

Эффект оцениваем через 3-4 нед после назначения лечебной смеси, пока говорить рано, но учитывая купирование рвоты, положительный эффект есть.
Темно- Зеленый цвет стула является нормой на этой смеси, так как там содержится расщепленный белок

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!