Фотодерматит или клопы

Добрый день! На отдыхе появились странные пятна на спине. Сначала думала, что постельные клопы, но потом они стали меняться и все менее походили на укусы. В данный момент выглядят вот так. Что это может быть? Хотелось бы успокоить себя, что это не сифилис или чума, т.е. что-то не очень серьезное....

Поллиноз, тонзиллит
36 лет

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день! Фото прикрепила

Здравствуйте.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней,соблюдение гипоаллергенной диеты.крем комфодерм два раза в день.Вероятнее всего крапивница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Но это точно не укусы? Просто, если это клопы, то необходимо срочно проводить дезинсекцию жилья

Если высыпания появились одномоментно,если есть признаки у совместно проживающих-укусы(хотя для подобного поражения вас должна была укусить вся семья клопов. Как правило,при укусах клопами на постели остаются следы.Внимательно осмотрите постель,складки и швы матраса,углы кровати. Лечение совершенно идентично.

Очень похоже на следы от укусов насекомых. Крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи

Здравствуйте! Сделайте пожалуйста, более чёткое фото. Нет боли?
Нн видно везикул? Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила ещё фото. Нет ни боли, ни зуда, только внешние появления в виде пятен

Скажите пожалуйста, контакт с животными был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет, ни с животными, ни с детьми, больными ветрянкой, ни с химикатами. Даже не представляю, что ещё может быть...

Здесь необходимо наблюдение за кожей и очагами.
На коже проявление дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10 дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Днем подмазывать крем Неотанин или бепантен 2 р в день на 14дней.

Здравствуйте зуд и болезненность есть ?По фото похоже на герпес но очень плохо видно , если можете сделайте более четкое фото самих высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зиярат, добавила фото. Анализ на ВПЧ сдавала в начале года, отрицательно. Вряд ли могла где-то подхватить.... Хотя, все возможно

На фото контактный раздражительный дерматит .
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
-Высыпания не тереть , обильно не мочить , не загорать .Носить одежду из натуральных тканей чтоб не раздражать лишний раз кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Что то раздражающее попало на кожу из вне.
Это точно не инфекционное и не смертельное.
Наносите наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
К телу носите х б.
Не трите, не раздражайте высыпания.
Защищайте от солнца,носите закрывающую одежду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, из раздражений только солнце и соленая вода. Возможно, а этом причина.

Здравствуйте
Сделайте пожалуйста больше фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, добавила ещё фото

Здравствуйте
Это дерматит пока неуточненный
Нужно наблюдать за высыпаниями и сделать дерматоскопия
Лечение:
Крем тридерм 2 р в день 14 дней