Крапивница или фотодерматит
Жуткие пятна на ноге после океана. Лечение не помогает. Что делать?
Здравствуйте.
Изменения наиболее характерны для фотодерматита.
Провоцирующий фактор: воздействие ультрафиолета.
В подобных случаях рекомендуют пена-спрей неотанин sos эксперт 2-3 раза в день-7 дней, цетиризин 1т 1 раз в день -7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
За 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема с Spf 50.
Вероника Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.
В таком случае рекомендуется:
•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
•Внутрю ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно:
•Неотанин лосьон 2-4 р/д 10 дней
Через час
•Аргосульфан крем 2 р/д 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Лена!
В данной ситуации желательно уточнить какое именно лечение не помогает, чтобы дать корректные рекомендации и сколько дней оно уже проводится !
Есть ли сейчас зуд, жжение, болезненность ?
Наталья Александровна, мне капают капельницы, но пока не сказали, что в них, думаю, глюкортикостероиды. Лечение - крем адвантан один раз в день
По фото и описанию можно предположить проявления фото дерматита -это воспалительная реакция на коже в ответ на чрезмерное воздействие ультрафиолета
Опасности не представляет!
Если делают капельницы с глюкокортикостероидами, то обычно эффект должен отмечаться на 3-4 сутки
Рекомендуется все таки уточнить состав капельниц для понимания эффективности
Адвантан достаточно слабый препарат для данного случая
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Спрей Белодерм экспресс наносить утром и вечером -5-7 дней для снятия острой реакции
Дополнительно в течение дня по мере необходимости можно наносить охлажденный спрей Цикапласт В5 из холодильника или пену SOS Атодерм Биодерма до полного регресса сыпи
-Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40мл чистой воды на 1кг веса
-Исключить полностью попадание ультрафиолета на кожу. Носить хлопковую, свободную одежду
-Области покраснения не мочить до снятия обострения, гигиенический душ возможен
Наталья Александровна, спасибо вам. Я понимаю, что сама виновата, пью антидепрессант, нейролептик и оральные контрацептивы, знала, что может быть фоточувствительность, но не думала что настолько. От солнца защищалась. Куплю эти препараты, спасибо
Принятый ответ
Лена, да, Вы правильно всё понимаете и рассуждаете
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с реакцией на солнце
В таких случаях рекомендуется использовать курсом коротким наружно гормоны для снятия процесса например бетаметазон до 10 д
Антигистаминные внутрь
Обязательно спф
Здравствуйте .
Скажите пожалуйста сколько по времени продолжается такое состояние ?
Какое именно лечение вы проводили ?
Сколько по времени вы лечились ?
На данный момент находитесь там же, пляж посещаете ?
Оксана Александровна, такое состояние с 1 сентября. Вчера приехала домой рано утром, стопы опухли и деформированы. Лечусь капельницей и кремом адвантан раз в день. На пляже была три дня
Спасибо большое.
Можно предложить развитие аллергической реакции на солнце.
Как правило рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно эмульсия Адвантан.
Можно вызвать СМП для инъекций Дексаметазон .
Отечность может быть на пяти , семи дней.
Оксана Александровна, я их вызывала, они отказались приехать и сказали, что я себе выдумываю проблемы…. Спасибо вам
Даже не знаю , что сказать.
Держите ноги в приподнятом положении.
Далее по рекомендациям.
Поправляйтесь скорее .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматит (аллергия на солнце).
В подобных случаях применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 5-7 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно крем Неотанин 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление. Это негормональный препарат, можно длительно.
Защита от солнца : SPF 50+ , например La Roche-Posay Anthelios или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда: хлопковая прикрывающая высыпания
Ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 16:00.