Реакция на солнце

Добрый день. У мужа сильная реакция на солнце(не знаю на первый загар или дальше так и будет),но те места,которые были не закрыты одеждой покрылись прыщичками.очень очень обильно.фото приложу,но из-за татуировок плохо видно. Помимо того,что у него сильный псориаз по всему телу,теперь еще и это. Подскажите пожалуйста,это псориаз обостряется на солнце или же это фотодерматит?? Что делать с этим?и можно ли с этим вообще загорать и находится на солнце.

Нет
33 года

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте, на первое солнце ( оно обычно более активное ) часто возникают реакции, однако так как есть и псориаз, постарайтесь сделать четкие фотографии, чтобы можно было рассмотреть и прокомментировать ситуацию. Касаемо псориаза какое лечение получает ваш супруг?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737687905fe5eb34d759fadbd209050f861756283.jpg
Анастасия
Клиент

Целый день не могу загрузить фотографии,выдает ошибку.высыпания выглядят как обычные прыщи,только в тех местах,где не было прикрыто тело майкой.
По псориазу за 10 лет перепробовали все что назначали,ничего не помогает (мази)

Анастасия
Клиент

Вроде прикрепилось одно

Анастасия
Клиент

Полностью все руки ,плечи и шея усыпаны

Анастасия, просмотрела, это не обострение псориаза, эта аллергическая реакция связана именно с солнцем , обязательно сейчас использовать спф50+, чтобы максимально защититься от солнца, антигистаминные, так как уже реакция пошла.

Анастасия
Клиент

Подскажите,а как с этим жить дальше?толтко постоянный спф и закрываться?загарать нельзя?

Анастасия, такая реакция обычно на самое ранее солнце, оно обычно более активное и кожа реагирует, если не соблюдать меры предосторожности ( по фото некоторые части тела просто сгорели на солнце), поэтому первое время обязательно использовать спф, а уже ближе к лету обычно кожа привыкает.

Анастасия
Клиент

А по псориазу не дадите рекомендаций?как его замедлить?)

Псориаз если он рецидивирует, обычно лечат базисной терапией- метотрексат или таблетки или уколы, это нужно с дерматологом решать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто у многих людей
возникает кожная реакция на солнце, даже если ранее такой реакции не наблюдалось. Приложите пожалуйста фото для составления более точной диагностической гипотезы.

Анастасия
Клиент

Никак не загружаются фото на платформу.выдает ошибку.выглядят как обычные прыщи мелкие,и только в тех местах где не было прикрыто майкой

Анастасия
Клиент

Вроде загрузилась одна

Анастасия
Клиент

Полностью все руки плечи и шея усыпаны

Да, это реакция на солнце. В дальней необходимо стараться закрывать открытые части тела одеждой и использовать солнцезащитные средства для кожи. На данный момент можно использовать увлажнение Липобейз, Пантенол., Ля Роше увлажняющий крем

Анастасия
Клиент

У всех протекает по разному, кто то адаптируется и так остро не реагирует, а кому-то приходится все время соблюдать меры безопасности