Фотодерматит и солнечный ожог
Добрый день. После первого дня отдыха в эмиратах пошел фотодерматит и сильный солнечный ожог. Врач дерматолог сегодня напугал меня, что 3-4 степень ожога. Прошло 11 дней с начала этой ситуации. Есть улучшения, но левая нога еще в плохом состоянии, пятна не уходят и болит кожа. Кожа сильно слезает. Пользовалась адвантаном 1 раз в день, Белодерм спрей 2 раза в день, Пантенол спрей от ожогов 2 раза в день, агросульфан 2 раза в день. Белодерм отменила, жжет кожу. Дерматолог сказал, не надо глюкортикостроиды, но я боюсь, без них не уйдут пятна. Сказал мазать Пантенол и еще одну мазь типа агросульфан. Боюсь, что этого недостаточно. Скажите, пожалуйста, надо ли мазать на красные пятна глюкортикостеориды или еще что-то? Очень медленно улучшается кожа Еще хотела добавить, что скорее всего фотодерматит пошел на фоне приема эстрогенсодержащих гормонов, антидепрессантов и нейролептиков (фото токсическая реакция)
Принятый ответ
Лена, здравствуйте!
При солнечном ожоге и фотодерматите глюкокортикостероиды на 11-й день уже не нужны, они не ускорят заживление и могут мешать восстановлению кожи.
На этом этапе важнее увлажнение кожи .
Можно использовать крем Эплан или Цикабио или Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день.
Красные пятна и шелушение это нормальный этап заживления, они могут держаться неделями, потом постепенно уйдут.
Главное не загорать, не травмировать кожу, пользоваться солнцезащитным кремом.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что процесс заживления идёт всё же хорошо.
Гормональные средства обычно рекомендуют до 10-14 дней, дольше их применять обычно не рекомендуют.
С рекомендациями лечащего врача согласна, также могу добавить, чтобы обычно не рекомендуют загорать, носить тесную одежду, одежду из синтетических тканей, тереть кожу. Важно восстановить кожный барьер. Пантенол можно использовать до 3-5 раз в сутки.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фотодерматита. Смысла в наружном применении глюкокортикостероидов сейчас уже абсолютно никакого нет
В целом, рекомендации данные очным доктором имеют место быть, поэтому обычно рекомендуют выполнять рекомендации врача
Дарья Николаевна, спасибо большое
На здоровье!
Здравствуйте!
Данная картина действительно характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.
Дальше использовать кортикостероидные мази смысла нет, поэтому можете прекратить.
На данный момент рекомендуется:
Избегать солнечной инсоляции
Не мочить
Наружно: Аргосульфан продолжать 2 р/д до полного заживления
Цикапласт В5 бальзам 2 р/д до полного заживления
Фирдовса Адамовна, спасибо большое
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Как я понимаю, пузырей не было. Если ожог проходит без пузырей это первая степень. Появление пузырей говорит уже о второй степени ожога. Третья степень характеризуется более глубокими поражениями и крупными пузырями, может сопровождаться выраженным нарушением общего состояния. Четвёртая степень встречается крайне редко, при ней возможен даже некроз тканей.
По фото можно сказать, что в данном случае имеет место лекарственная фототоксическая реакция первой степени.
По стандарту назначаются:
наружные гормональные средства, например Адвантан 2 раза в день в течение 10–14 дней,
Пантенол наносить часто в течение дня,
антигистаминные препараты (дезлоратадин или левоцетиризин) по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней,
при болевых ощущениях НПВС (например, Нурофен).
Восстановление занимает не менее 2 недель. После этого может оставаться поствоспалительная пигментация, которая постепенно проходит.
После завершения воспалительных процессов не рекомендуется загорать, кожу нужно обильно увлажнять и защищать солнцезащитным кремом. Даже после выхода на солнце продолжать использовать Пантенол, его можно применять в течение нескольких месяцев
Натела Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Елена, на здоровье 🌷
Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим фото и анамнезом, глюкокортикоиды уже не нужны. Заживление идет хорошо
Рекомендовано:
Липобейз крем 2 раза в день
Не тереть, не сдирать, не носить тесную одежду , мочалкой не тереть
Будьте здоровы!
Светлана Викторовна, спасибо большое
На здоровье 🌺
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото действительно больше похоже на ожег.
Конечно не третей степени,не переживайте.
Что касается гормональный терапии. Ее достаточно.
До десяти дней и хватит.
Заживление не быстро.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Метилурацил мазь длительно.
На гормоны пойдет привыкание и потом уйти с них будет сложно.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа .
Джинсы и брюки лучше не носить. Избегать трения
Оксана Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Елена, добрый день !
Да, по фото нельзя исключить фотодерматит, остаточные явления.
Как справедливо пишут врачи выше - больше 14 дней нет смысла применять гормоны.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- Ограничить контакт с солнцем
- использовать солнцезащитный крем спф 50
- любой увлажняющий крем типа депантенол или липобейз 2 р/д
- Сыворотка Мела В3 от пигментации , Арбутин 2%, Азелаиновая кислота 1-2 месяца - если будет начинаться пигментация данных областей
Александр Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Лена, всего хорошего!