Консультация педиатра /

Аллергия на антибиотик — вопрос №2328020

Добрый день. Ребенку 3 года, гнойная ангина, 3 дня температура, сбивала парацетамолом, и брызгаем ангидак, и вчера вечером решила начать пить антибиотик дочку только вылечили им доктор назначала, Флемоксин солютаб 125мг, к ночи вчера начал жаловаться что болит губа, ну мы не приняли значение ночью тоже жаловался что губа болит, на утро я увидела что губа опухла, походу, у него аллергия на какой то компонент из антибиотика, потому что больше ничего нового не давали ребенку. Утром дала таблетку супрастина, он начал прикусывать и опухло губа много огромная, дала сейчас еще одну таблетку супрпсиина и прикладываю хлоргексидин, температура 37-38 так и держится. Скажите пожалуйста как быстро взять отек на губе?!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенка осматривал врач? Почему решили начать давать антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, нет, дочка только переболела, ей назначал врач показывал горло как выглядит именно гнойная ангина и сказала если заболеет и другой ребенок тоже самое лечение. Меня интересует вопрос что делать с губой?!

Педиатр
Чтобы снять такой выраженный отёк губы, необходимо поставить инъекцию внутримышечно раствора Преднизолона из расчёта 1-2 мг/кг веса ребенка. Так как это острое состояние. Если сами не владеете навыками постановки инъекций, то обратиться в приёмное отделение детской дежурной больницы.
Клиент
Анна Андреевна, купила в аптеке, и сделали укол преднезалон надеюсь пройдет отек. Один укол только нужно делать правильно поняла?! Не подскажите какие нужно нам сдать анализы чтобы узнать на какой именно препарат аллергия?
Педиатр
Да, один укол, но из расчёта 1-2 мг на кг веса. Прекратить приём антибиотика. И продолжить давать Зодак или Зиртек по 10 к *1 р/д. 7 дней.
Анализы сдавать только после осмотра аллерголога.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день. Вчера сделали все как вы сказали, сделали укол преднизолона, через 2 часа отек сошел, вечером дала зиртек 10 капель как вы сказали. В итоге просыпается с утра опять отек, поехали к дежурному врачу в поликлинику она сказала пить 1/2 таблетки супрастина и полисорб, мы приехали домой выпили супрастин, лег на обеденный сон проснулся отек губы стал еще больше!!! Дала сейчас полисорб, но толку нет конечно. Что делать?! Делать опять укол преднизолона или ехать опять к дежурному доктору? Просто у скорой нет преднизолона только супрастин да и они не назначают лечен, предложат только ложить в больницу, но я очень не хочу ложится. Что делать?
Педиатр
Обязательно ехать в дежурную больницу. Самолечение не допустимо при повторном возникновении отека.
Клиент
Анна Андреевна, оказалось у нас не какая не аллергия, а воспаление зуба, десна набухла, отсюда и отек, в итоге удалили зуб и отек прошел.
Педиатр
Доброе утро! А температура так же, в норму пришла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вызывайте скорую, отёк на лице, ребёнку нужен гормональный препарат в инъекции. Примочки Хлоргексидина здесь не помогут и не нужны. Я так понимаю, что совсем недавно принимали этот же антибиотик? Его нельзя применять часто один и тот же - совсем мало времени прошло. Произошла сенсибилизация и с другой стороны - микроорганизмы вырабатывают устойчивость при коротком промежутке между приёмом одного и того же антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, нет в том то и дело мы его не разу не принимали, я писала выше что доктор этот антибиотик выписывал дочке при ангине, пожтому я и дала его сыну, но у него наверное аллергия на какой то компонент. Пол года назад мы лечили зуб сыну и нал кололи укол и такая же реакция была, нужно наверное нам сдавать анализы на выявление аллергии на препараты, чтобы в дальнейшем избегать таких ситуации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас вызывать скорую, отек на лице может перейти на дыхательные пути.
Педиатр
Здравствуйте как самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется вызвать бригаду СМП
Нужен очный осмотр ребенка